Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10572Томск, Выпускники, Областная дума

Региональную медаль для школьников приравняют к федеральной серебряной

Региональную медаль для школьников приравняют к федеральной серебряной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

Региональные золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении» были учреждены в феврале. Областные депутаты тогда посчитали несправедливым решение Минобрнауки об отмене школьных медалей на федеральном уровне, и единогласно поддержали введение региональных наград. Но уже в мае в министерстве было принято обратное решение, и медали для отличников вернули. Причем, с тем же названием, что и у томских: «За особые успехи в учении», правда, только золотые. И сейчас томская и московская медали дублируют друг друга.

На недавно состоявшейся думской комиссии по образованию депутаты поддержали поправки в областное законодательство, которые сохранят региональные медали для школьников наряду с федеральными. Статус награды изменится, но она сможет обеспечить отличникам преференции при поступлении в вузы.

«Я внес законопроект о том, что на уровне области должна остаться одна медаль: «За особые достижения в учебе, творчестве, спорте». По сути: выпускники, которые получили одни «пятерки», получат медаль федеральную. Ребята, которые имеют по окончании школы две «четверки», но имеют за пределами школы еще какие-то достижения, получат медаль областную. Учитывая, что федеральная медаль более значима, они будут ранжироваться как золотая и серебряная медали», — отметил председатель председатель комитета по труду и соцполитике облдумы Леонид Глок.

Разногласия депутатов вызвали варианты названия медалей. Звучали предложения «за успехи в учебе и общественной деятельности», «за успехи в обучении и индивидуальные достижения» и другие. В итоге комитет по труду и соцполитике должен будет одобрить проект закона в первом чтении с уточнением «доработать название медали».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×