Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3133Томск, ОДН, Сергей Панов, Гордума, Сергей Ильиных

Городские депутаты считают целесообразным продлить мораторий на ОДН на воду

Городские депутаты считают целесообразным продлить мораторий на ОДН на воду
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом говорили в гордуме на заседании комитета городского хозяйства под председательством Владимира Резникова.

Началось обсуждение с фактической справки главы департамента городского хозяйства Владимира Брюханцева. Он сообщил, что на сегодняшний день в Томске установлено 2 158 приборов учета. Общедомовые приборы учета потребления холодной воды установлены в 48 % домов, горячей воды — в 88 %. Индивидуальные приборы учета холодной воды установлены в 64 % многоквартирников, горячей — в 65 %. Таким образом, город готовится к начислению ОДН с 1 января 2015 года.

Председатель думы Сергей Ильиных акцентировал внимание на медленном темпе роста оснащенности домов приборами учета. «Целый год этот план мероприятий реализовываете и всего на два процента изменения. Думаю, и по холодной воде можно минимум 88 % достичь», — подчеркнул он.

«На январь месяц мы какую ситуацию будем иметь: как ту, что была с ОДН на электроэнергию? Или все-таки удалось ее немного нивелировать и ряд проблем решить?», — попросил уточнения у докладчика депутат Игорь Морозов. «Это будет видно в феврале. Но я думаю, что такой ситуации не будет», — ответил Брюханцев.

«Решена ли проблема одновоременного снятия показаний с общедомового и индивидуальных приборов учета?», — поинтересовался депутат Сергей Панов. Глава департамента отметил, что такая проблема существовала, но город с июля работал с управляющими компаниями по передаче данных общедомовых приборов учета. Также выбрана отчетная дата — 25-28 число каждого месяца.

Председатель комиссии гордумы по вопросам ЖКХ Сергей Панасюк отметил, что в январе ОДН на воду будет введен, а через три месяца правила поменяются. Суть в том, что сейчас на федеральном уровне обсуждается переход на новый порядок учета расходов по ОДН. «Это инициатива председателя правительства, которая состояла в том, чтобы перевести ОДН из разряда коммунальных платежей в разряд жилищных», — пояснил Сергей Ильиных.

Если будет принято соответствующее постановление правительства, то с весны начисления по ОДН могут лечь на плечи управляющих компаний. Тогда, если Томск введет программу с текущими правилами в январе, с весны, вероятно, эти начисления придется снова перераспределять, но между управляющими компаниями.

Сейчас говорить о том, примут ли данные постановления, нельзя. Однако это может привести к тому, что и властям, и управляющим компаниям, и горожанам придется перестраиваться под новую систему.

«Не проще ли обратиться в обладминистрацию с просьбой о продлении сроков введения платы за ОДН на первый квартал 2015 года?», — спросил Панасюк. Исходя из того, что юридически эта возможность имеется, депутаты думского комитета решили направить обращение в «белый» дом. Запрет на ОДН по воде, по их мнению, целесообразно продлить на еще один квартал — до 1 апреля 2015 года. Предложение было одобрено единогласно.

Напомним, городские депутаты не в первый раз откладывают сроки введения платы на ОДН за воду. Так, в мае депутаты комитета городского хозяйства пришли к выводу о целесообразности перенести сроки введения платежа с 1 июля текущего года на 1 января 2015-го в связи с неготовностью города к таким новшествам. В июне губернатор поддержал их инициативу и принял по этому вопросу положительное решение.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×