Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6411Томск, Арбитражный суд, УФССП

Суд оштрафовал банк на пять миллионов за отказ списать деньги со счета должника

Суд оштрафовал банк на пять миллионов за отказ списать деньги со счета должника
Depositphotos/AndreyPopov

Об этом сообщила пресс-служба областного УФССП.

В конце прошлого года, исполняя судебное решение о взыскании крупного долга с предприятия, сотрудник межрайнного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства организации-должника. Однако «Промрегионбанк», в котором находится расчетный счет организации, требование судебного пристава проигнорировал, и сумма более десяти миллионов рублей не была списана. Впоследствии сумма долга стала расти, в результате было вынесено еще пять постановлений, однако и по ним банк никаких мер не предпринял.

В результате неисполнения первого постановления судебный пристав составил протокол о привлечении банка к административной ответственности по статье «нарушение законодательства об исполнительном производстве банком или иной кредитной организацией». Документы были направлены на рассмотрение в областной арбитражный суд.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, но в июле Седьмой Арбитражный Апелляционный суд удовлетворил требования пристава и вынес решение оштрафовать банк на 751 тысячу рублей. Банк оспорил решение суда в кассационной инстанции — Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа. До рассмотрения кассационной жалобы было приостановлено рассмотрение еще пяти заявлений судебного пристава-исполнителя о привлечении банка к административной ответственности по тем же основаниям.

В ноябре состоялся суд, который оставил в силе решение Арбитражного Апелляционного суда. Таким образом, требования судебного пристава признаны законными. На данный момент остальные пять заявлений о привлечении банка к административной ответственности также удовлетворены. Общая сумма штрафа составила порядка пяти миллионов рублей.

Как отмечает ведомство, привлечение кредитной организации к административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа — прецедент в Сибирском Федеральном округе и третий случай по стране. Первый был в 2012 году в Москве, второй в 2013 году на Урале.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×