Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6774Томск, Андрей Кнорр, Сельское хозяйство

В регионе открылась первая за 20 лет автоматизированная молочная ферма (фото)

В регионе открылась первая за 20 лет автоматизированная молочная ферма (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор.

Сегодня состоялось открытие молочной фермы СПК «Белосток» в Пудовке Кривошеинского района. Ее строительство началось в октябре 2013 года в рамках государственно-частного партнерства при поддержке обладминистрации. Изначально планировалось построить комплекс за два года, однако сроки удалось сократить в два раза. Общая стоимость проекта — 560 миллионов рублей, из которых 375 миллионов — кредитные.

Отличительная черта новой фермы — ее высокотехнологичное оборудование. Так, в комплексе будут применять метод безпривязного содержания скота, автоматизированную систему удаления навоза, электронный доильный зал и так называемый «молочный шаттл» — современную систему кормления телят. Общая площадь строений фермы составляет 31,5 тысячи квадратных метров. Комплекс рассчитан на тысячу коров. Добавим, таких ферм в регионе не строили уже более 20 лет.

Замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, директор СПК «Белосток» Паруйр Яврумян, глава Кривошеинского района Александр Разумников и директор фирмы-подрядчика Екатерина Собканюк, открывая комплекс, осмотрели новый коровник — сейчас там уже живет 400 голов надойного скота айрширской породы: коровы прибыли в регион в ноябре и декабре из Дании и Финляндии. Еще 600 голов привезут в Пудовку в феврале-апреле. Уточняется, что коровы этой породы устойчивы к заболеваниям и легко переносят северный климат.

По словам замгубернатора, данная ферма позволит увеличить годовые надои молока в регионе на десять процентов — к 2016 году в Пудовке будут получать более пяти тысяч тонн молока в год. Так, первые надои на новой ферме планируют получить уже в феврале-марте 2015 года.

«Это один из самых хороших подарков к юбилею Томской области и Кривошеинского района. Думаем, что сегодня в этом маленьком селе зарождается новая отрасль животноводства области. Десятки лет не строились такие комплексы в регионе, и думаем, что технологии, которые применены сегодня при строительстве комплекса «Белосток», будут применяться у нас и в последующем», — отметил Кнорр.

По словам директора Яврумяна, молоко, полученное от племенных финских коров, отличается содержанием белков и жиров. Из них можно производить различные сорта мягких нежирных сыров. Так, один из партнеров «Белостока» компания «Деревенское молочко» уже начала строительство новых цехов для переработки молока от айрширских коров.

«Такая продукция всегда будет в спросе. У народа культура питания меняется, все захотят есть экологически чистые продукты», — подчеркнул Яврумян.

Кроме того, в 2015 году в Пудовке начнется строительство служебного жилья для работников данного комплекса. Всего планируется сдать от шести до десяти квартир. Директор «Белостока» отметил, что работы начнутся ориентировочно весной.

«У нас уже разработки есть определенные, но мы хотели бы обновить центр села, не разбрасывать новое жилье по углам, чтобы оно не было незаметно. Скорее всего, придется кого-то переселять, чтобы центр облагородить. Дадим этим людям новое жилье», — сказал Яврумян.

При этом Андрей Кнорр добавил, что в будущем году по решение губернатора будет реализована программа по строительству служебного жилья. При этом 70 % средств будет выделено регионом, а 30 % — заказчиками. «Задача у нас — не просто построить ферму, нам надо создать новые условия труда для людей, чтобы люди могли и хотели здесь работать», — уточнил вице-губернатор.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×