Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2757Томск, Облздрав, Здравоохранение, НИИ кардиологии

Врачей-кардиологов нет в десяти районах области

Врачей-кардиологов нет в десяти районах области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эта информация была озвучена сегодня в ходе заседания экспертного совета по здравоохранению региона.

По словам руководителя отделения реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями НИИ кардиологии Алексея Репина, в Асино, Стрежевом и Колпашево развернуто по 30 кардиологических коек. Однако и в этих районах ситуация неравнозначная.

«За этот год нам удалось сделать очень хороший рывок в Асино. Так, в два раза снизились показатели летальности при инфаркте миокарда. В Колпашево ситуация сейчас зафиксировалась. Наиболее серьезная ситуация в Стрежевом, там кадровые проблемы, не хватает докторов и среднего медперсонала, не хватает ряда диагностических технологий. У них достаточно высокий показатель летальности», — сказал он.

По его словам, в 2015 году начнется реализация программы облздрава по обучению медработников и повышению эффективности деятельности педагогов для формирования здорового образа жизни среди сельских жителей. Пилотной площадкой выступит Асиновский район.

Однако Репин подчеркнул, что больные с крупноочаговым инфарктом должны поступать в региональный сосудистый центр в первые 24 часа. На практике сделать это не получается из-за нехватки авиатранспорта.

Замначальника облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Дроздов ответил, что на территории региона работает восемь компаний, которые осуществляют услуги авиаперевозки пациентов.

«Не все компании могут эту услугу оказывать задешево: она стоит 70-80 тысяч рублей за один час, а чтобы доставить больного нужно как минимум три часа. Департаментом транспорта уже инициирован процесс создания единого диспетчерского пункта, который бы мог отслеживать все самолеты в небе и контролировать эту ситуацию не только по маршруту, но и по ценообразованию, потому как некоторые компании занимаются исключительно демпингом, осуществляя перевозку, которая априори занимает три часа, за пять часов», — заметил Дроздов.

При этом замначальника облздрава по медвопросам Татьяна Домнич отметила, что говорить об отсутствии санавиации в регионе категорически нельзя — два вертолета уже имеются при ОКБ: «Насколько я помню, на первом совещании речь шла о том, что кардиоцентр предлагает купить им вертолет, чтобы своих больных они возили самостоятельно. Мы за неделю вывозим из районов Томской области от десяти до 20 пациентов санавиацией», — сказала она.

Напомним, в регионе ведется работа по созданию кардиологического кластера. Он предполагает централизацию или концентрацию помощи кардиологическим больным в одном учреждении области. Так, члены экспертного совета уже выступили за создание в регионе кардиодиспансера, который может появиться при НИИ кардиологии в ближайшее время.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×