Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7729Томск, ТГУ, Эдуард Галажинский, Университеты

Ректор ТГУ рассказал, что не все сотрудники согласны с программой развития вуза

Ректор ТГУ рассказал, что не все сотрудники согласны с программой развития вуза
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщается на сайте вуза.

Эдуард Галажинский дал развернутое интервью, посвященное итогам первого года своей деятельности во главе университета. В нем он ответил на вопросы, касающиеся изменений, произошедших за это время в ТГУ.

В частности, отвечая на вопрос, о том, что в университете есть люди, которые хотели бы выхода из программы «Ведущие исследовательские университеты», Галажинский заявил, что «всегда есть люди, которые либо равнодушны, либо даже агрессивны по отношению ко всему новому».

«Вопрос в количестве таких людей. Возможно, что одной из причин подобного равнодушия или агрессии является отсутствие у них объективной информации об изменениях, происходящих в университете. Но есть и другая группа людей, не ставших пока попутчиками. Это люди, привыкшие хорошо и добросовестно трудиться. Для них Томский государственный университет значит очень многое, и они не хотели бы никакой другой работы. Но новая ситуация их пугает, они не могут к ней до сих пор адаптироваться. Показатели повышения международной конкурентоспособности университета кажутся им нереальными. Поэтому они мечтают о старом. Они говорят, что им не нужна это новая программа ВИУ, что они были бы рады, если университет вышел бы из нее. Я могу понять этих людей, так как и сам иногда мечтаю о старых и относительно спокойных временах. Но дело в том, что по-старому уже не будет никогда», — сказал ректор.

При этом самая острая проблема вуза, по мнению Галажинского, это проблема внутренних прямых и обратных связей.

«ТГУ — огромная система, в которой работают пять тысяч человек. Дойти до каждого чрезвычайно трудно. Коммуникация по типу «ректорат — декан — заведующий кафедрой/лаборатории — сотрудники подразделения» уже не так эффективна, как раньше. Специалисты утверждают, что при передаче информации на каждом из этапов этого процесса теряется или искажается не менее 25 % ее содержания. Получается, что до сотрудников кафедр и лабораторий в лучшем случае доходит около 25 % начальной информации. Чтобы решить эту проблему, мы планируем в ближайшем будущем транслировать заседания Ученого и Административного советов ТГУ в режиме онлайн, чтобы любой желающий мог получить интересующую его информацию из первых рук», — прокомментировал Галажинский.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×