Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4360Томск, Арбитражный суд

Застройщик не может легализовать новодел, построенный на месте памятника

Здание на улице Набережная реки Ушайки, 12, до реконструкции
Здание на улице Набережная реки Ушайки, 12, до реконструкцииНикита Кирсанов

Информация об этом появилась на сайте областного арбитражного суда.

ООО «СтройАльянс» обратилось в суд с заявлением к региональному управлению Росреестра о признании недействительным решений об отказе в регистрации прекращения права собственности и отказе в регистрации права собственности на объект недвижимого имущества по адресу улица Набережная реки Ушайки, 12.

Напомним, дом по улице Набережная реки Ушайки, 12, был построен в середине XIX века в стиле позднего классицизма. Некогда в нем располагался аптечный магазин «Пойзнер и Нови», куда до революции привозили для распространения номер газеты «Искра». Здание было признано памятником истории и культуры федерального значения, но позже отнесено вначале к категории памятника местного значения, а затем — регионального.

В 2007 году дом признали аварийным и обнесли забором. Жильцов расселяло ООО «СтройАльянс». В мае 2011 года в здании начались работы по демонтажу конструкций. В областном комитете по охране объектов историко-культурного наследия заявляли, что несущие конструкции, крыша и стены дома признаны аварийными, поэтому здание будет демонтировано с последующим восстановлением. Заменен был также фундамент. На месте двухэтажного памятника истории появился трехэтажный новодел.

При этом компания-застройщик до сих пор не смогла оформить объект в собственность, так как отсутствуют документы, свидетельствующие об исключении здания из реестра объектов культурного наследия.

Представители Росреестра утверждают, что в документах, предоставленных на государственную регистрацию права собственности, содержится противоречивая информация. «Невозможно с достоверностью установить, в результате чего был создан объект — реконструкции существовавшего ранее объекта либо в результате нового строительства», — поясняется их позиция в материалах суда.

Добавим, в качестве третьих лиц к судебному разбирательству были привлечены представители облдепартаментов по культуре и туризму и гордепартамента архитектуры и градостроительства.

«По информации, предоставленной облдепартаментом по культуре, установлено, что объект недвижимого имущества по указанному адресу имеет статус памятника истории и культуры и на момент проведения государственной регистрации данный статус объектом не утрачен», — говорится в материалах суда.

Соответственно, в облдепартаменте по культуре и туризму считают отказ в регистрации права собственности правомерным, так как здание по улице Набережной Ушайки, 12, имеет статус объекта культурного наследия — «Здание аптечного магазина «Пойзнер и Нови».

Представитель регионального управления Росимущества поддержала заявление «СтройАльянс», указав, что здание было возведено на основании инвестиционного контракта, заключенного в 2007 году между Росимуществом и компанией.

«Здание возведено на основании разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, возведено на земельном участке, принадлежащем РФ и предоставленном ООО «Стройальянс» для реконструкции, признаков самовольной постройки нет», — сообщается в материалах.

Согласно инвестиционному контракту, компания должна была реконструировать здание площадью 1,9 тысячи квадратных метров, которое в дальнейшем планировалось использовать под административно-торговый центр.

После завершения работ, как пояснила во время судебного заседания представитель департамента архитектуры и градостроительства, в 2013 году было выдано разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Кроме того, в этом же году был проведен государственный кадастровый учет объекта. Однако Росреестр отказался регистрировать право собственности на дом.

В результате суд постановил отказать «СтройАльянс» в удовлетворении требований. Заявитель имеет право в течение месяца подать жалобу в апелляционный суд.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×