Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1948Томск, Клещи, Здравоохранение

СибГМУ поделится с Японией методами лечения клещевого энцефалита

СибГМУ поделится с Японией методами лечения клещевого энцефалита
Depositphotos/lightpoet

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что делегация региона недавно вернулась с конференции совместного проекта Сети главных городов Азии «Меры противодействия распространению инфекционных заболеваний» в Токио.

«Нас пригласили на конференцию как участников-партнеров. Мы планируем начать совместное исследование по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции, касающиеся профилактики ВИЧ, работы с группами риска, диагностики и лечения, которые будут определены на очередной встрече в Бангкоке в феврале следующего года», — сообщила ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии медвуза, главный внештатный инфекционист облздрава Юлия Ковширина.

Она добавила, что на конференции обсуждались проблемы противодействия распространению особо опасных инфекционных заболеваний, таких как лихорадки Денге и Эбола.

«Мы побывали в инфекционном отделении одной из многопрофильных больниц Токио, познакомились с организацией работы на случай обнаружения случаев заболеваний лихорадкой Эбола. Надо сказать, что подходы к обеспечению биологической безопасности для предотвращения заражения в Томской области и Японии практически одинаковые. Мы могли сравнить, например, какие там используются средства индивидуальной защиты, как оборудованы боксы, как выстроен алгоритм работы медперсонала с заразными больными. Было приятно отметить, что в регионе работа в профильных медицинских учреждениях организована на не менее высоком уровне».

При этом медуниверситеты Токио заинтересовались томскими разработками в области борьбы с клещевым вирусным энцефалитом. Уточняется, что это может стать одним из направлений сотрудничества СибГМУ и вузов Токио.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×