Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4020Томск, Людмила Эфтимович

Детский омбудсмен считает, что в ЧП со стрельбой в гимназии виноват вахтер

Детский омбудсмен считает, что в ЧП со стрельбой в гимназии виноват вахтер
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Информация об этом появилась на сайте уполномоченного по правам человека ребенка в регионе Людмилы Эфтимович.

«После произошедшего 4 декабря инцидента в гимназии «Томь» сотрудниками аппарата уполномоченного была проведена проверка организации работы по соблюдению прав детей на безопасность, гарантированных Конвенцией о правах ребенка.

Гимназия расположена в здании бывшего детского сада, приспособленного под общеобразовательное учреждение. Вход в гимназию оборудован домофоном и системой видеонаблюдения, вахтер узнает о цели посещения гимназии посторонним лицом, впуская его в помещение.

4 декабря вахтер пропустила в здание гимназии бывшего учащегося, не спросив разрешения директора, как это предусмотрено внутренним приказом.

В целях оказания методической помощи гимназии сотрудниками аппарата уполномоченного направлены и рекомендованы к применению в практической работе следующие документы: «Единый региональный стандарт безопасности общеобразовательной организации», «Методика мониторинга состояния комплексной безопасности объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, а также образовательных учреждений», письмо Минобрнауки «О безопасности образовательных учреждений», образец «Паспорта антитеррористической защищенности».

В настоящее время полицией возбуждено дело по факту стрельбы в гимназии.

Жалоб от родителей детей, посещающих гимназию, в адрес регионального уполномоченного по правам ребенка не поступало», — говорится в сообщении.

Напомним, 4 декабря около 14:00 в гимназию «Томь» пришел несовершеннолетний бывший ученик и несколько раз выстрелил в учащихся и завуча из пневматического пистолета. Три человека получили ранения.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×