Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1283Томск, Прокуратура, Деревянное зодчество

Прокуратура требует от мэрии привести в порядок дома-памятники

Прокуратура требует от мэрии привести в порядок дома-памятники
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ведомство проверило исполнение законодательства о сохранении и использовании объектов культурного наследия. В результате оказалось, что меры, принимаемые мэрией к обеспечению сохранности памятников истории и культуры, являются недостаточными.

В частности, объекты культурного наследия регионального значения «Дом жилой начала ХХ века» по улице Шишкова, 6, «Двухэтажный деревянный дом на кирпичном цокольном этаже 1902 года» по улице Пушкина, 28а, и вновь выявленный объект культурного наследия по улице Шишкова, 8, находятся в неудовлетворительном или просто в аварийном состоянии. Консервация этих объектов не произведена. В зданиях отсутствуют стекла, по их периметру нет ограждений. На стенах зданий двух последних объектов размещены рекламные вывески сторонних организаций.

Кроме того, выявлены существенные недостатки муниципальной правовой базы в этой сфере, включая наличие противоречий и правовых пробелов на отдельных направлениях.

«К примеру, определенные одним правовым актом виды и границы функциональных и территориальных зон в исторических районах Томска, а также их градостроительные регламенты на момент проверки не соответствовали границам зон охраны объектов культурного наследия, режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах зон охраны объектов культурного наследия, установленным другим правовым документом. В свою очередь, это является одной из причин появления порочной практики возведения в исторической части города объектов капитального строительства с нарушением параметров, предусмотренных проектами зон охраны памятников истории и культуры», — говорится в сообщении.

По итогам проверки прокурор города внес мэру Томска представление, в ходе рассмотрения которого администрацией областного центра организована работа по устранению допущенных нарушений, в том числе по приведению документов территориального планирования в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×