Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ректоры российских вузов обсудили в ТГУ наказы президента и развитие аспирантуры

Ректоры российских вузов обсудили в ТГУ наказы президента и развитие аспирантуры
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор.

Расширенное заседание российского Союза ректоров открылось сегодня. Ректор МГУ и президент Союза ректоров Виктор Садовничий, замминистра образования Людмила Огородова, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, губернатор Сергей Жвачкин, ректоры томских и сибирских вузов, а также академическое и профессорское сообщество обсудили развитие аспирантуры в России.

По словам Виктора Садовничего, сегодня аспирантуру воспринимают как третью ступень образования и поступают туда без явной научной цели. В тоже время в академической традиции нашей страны аспирантура всегда была кузницей научных кадров. «Опасность в том, чтобы не вышло так, что в аспирантуру придут на три года просто поучиться. Это нужно для тех, кто не защитит диссертацию, а сделает что-то типа проекта. Это очень близко к тому, чтобы получить сертификат об окончании аспирантуры без защиты. Я же сторонник защит», — сказал Садовничий.

Однако на заседании речь зашла не только об аспирантуре. Отдельно была затронута тема томского высшего профобразования, его качества и перспектив. Так, Сергей Жвачкин отметил, что Томск — единственный город России, в уставе которого закреплена градообразующая роль научно-образовательного комплекса. Он также подчеркнул необходимость интеграции науки и производства.

Кроме того, эксперты обсудили механизмы решения задач, поставленных перед академическим сообществом Владимиром Путиным на последнем заседании Союза ректоров.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что расширенное заседание не случайно состоялось именно в ТГУ. «Тематика совещания как раз связана с наукой и с аспирантурой, а наш университет — один из немногих в России, который в этой сфере обладает очень высокой продуктивностью, компетенциями. По числу и объему фундаментальных исследований наш вуз занимает лидирующее место в России, и, безусловно, выбор пал именно на ТГУ как на крупный исследовательский и образовательный центр. По количеству аспирантов мы являемся одними из лидеров, порядка 600-700 человек обучается сегодня у нас в аспирантуре», — сказал Галажинский.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×