Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3182Томск, Экономика

Томские банкиры дали свои прогнозы на развитие финситуации

Томские банкиры дали свои прогнозы на развитие финситуации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом эксперты сказали вчера на круглом столе, который прошел в РИА Томск.

По словам управляющего томским отделением Сбербанка Михаила Гребенникова, в сложившейся ситуации не стоит прислушиваться к мнению экспертов, предрекающих крах финансовой системы страны.

«Экспертов надо сослать на Колыму, чтобы не разваливали финансовую систему. Если негативный сценарий, который прогнозируют эксперты, состоится, то страны не будет. Сейчас Центробанк на развилке двух дорог, подняв ключевую ставку, он практически провозгласил курс на инфляцию. При этом основное предназначение ЦБ — не допустить инфляции. В этом случае необходимо сжать денежную массу. И население, и предприятия вошли в ситуацию, когда денег остро не хватает. Начнется снижение цен. При определенном уровне, когда кривые спроса и предложения сдвинутся, тогда ЦБ и надо будет ставку понизить, чтобы доступность кредитов начала возрастать. И такими методами они заставят работать финансовый рынок. Если они сейчас напечатают деньги для бюджетников, правительственных программ, то мы с вами получим галопирующую инфляцию. Россия станет Зимбабве № 2, где инфляция была просто колоссальная», — заявил Гребенников.

Он считает, что правительству придется идти на непопулярные меры для того, чтобы удержать финансовый рынок.

«В России всегда многое зависит от политической ситуации. Выдержат ли, смогут ли выстоять первое полугодие, когда все будут орать, что денег нет, как жить. Надо понимать, что все правительства западные шли по пути финансового закручивания гаек. Даже если бюджетники будут орать о повышении зарплаты, этого нельзя делать. Если идти за хотелками, то будет разрушена финансовая система страны. Это самое сложное, что предстоит делать правительству. Им придется идти на непопулярные меры, иначе будет еще хуже», — пояснил Гребенников.

При этом зампредседателя правления томского филиала «Промрегионбанка» Евгений Петренко считает, что томичам не стоит в данной финансовой ситуации предпринимать какие-либо резкие шаги. «Сейчас эту ситуацию стоит переждать. Банки сейчас предлагают короткие депозиты. Лучше на три месяца разместить свои сбережения и посмотреть, как будет меняться ситуация. А потом уже принимать решение. Путин четко сказал, что со второго полугодия у нас пойдет рост экономики. Я, например, в это верю», — заявил он.

А зампредседателя правления «Томскпромстройбанка» Надежда Кайдаш сказала, что финансисты стараются быть настроеными оптимистично.

«Разные бывают ситуации в экономике, в деятельности предприятий, в платежеспособности физических лиц, в банковской сфере, но, тем не менее, тот, кто хочет найти выход из сложившейся ситуации, тот его всегда находит», — подытожила он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×