Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2786Томск, Невского, 7б, Александр Цымбалюк, ТПСК

Мэрия продала землю под самостроем на Спичфабрике

Мэрия продала землю под самостроем на Спичфабрике
Depositphotos/stevanovicigor

Информация размещена на сайте городских торгов.

Земельный участок для строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома в пять-десять этажей и амбулаторно-поликлинического учреждения по улице Александра Невского, 7б, продавался по начальной цене 11,9 миллиона. Аукцион был признан несостоявшимся в связи с участием менее двух покупателей. Но в этом случае единственный заявитель имеет право выкупить лот по начальной цене. В итоге земля продана ООО «Восточные навигационные системы» — как следует из Единого госреестра юрлиц, «дочке» ТПСК.

В качестве обременения в информации о лоте указано, что на земельном участке расположено десятиэтажное строение, собственник которого неизвестен.

Напомним, речь идет об участке, где ранее должны были построить муниципальную поликлинику. Вместо этого на нем возникла десятиэтажка, и городские депутаты взяли ситуацию с поликлиникой под свой контроль.

Позже стало известно, что объект незавершенного строительства снят с кадастрового учета. Право собственности города на него отсутствует. В связи с этим муниципалитет искал варианты решения вопроса о принадлежности земли. Между тем компания ТПСК выражала готовность выкупить землю у города и достроить поликлинику на первых этажах здания. Мэр заявил, что город готов продать землю под самостроем, и ее минимальная стоимость по предварительной оценке составит от 30 до 60 миллионов.

«Поликлиника в этом доме появится — это оговорено в условиях аукциона. При этом у собственника земли не получится просто зарегистрировать объект. С юридической точки зрения на площадке сейчас просто груда кирпичей. Застройщику придется пройти всю градостроительную процедуру — получить на проект заключения экспертиз, разрешение на строительство, довести здание до ума и сдать в эксплуатацию», — рассказал заммэра Александр Цымбалюк.

По словам нашего собеседника, цена участка определена независимыми оценщиками.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×