Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18001Томск, Облздрав, Александр Деев

Отделения нескольких больниц планируют закрыть в этом году

Отделения нескольких больниц планируют закрыть в этом году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал главврач горбольницы № 3 Александр Деев.

В конце декабря в областном департаменте здравоохранения прошло совещание, на котором главврачам озвучили планирующиеся реорганизации. В частности, область намерена закрыть несколько отделений в медучреждениях Томска.

Так, в горбольнице № 3 не будет отделений челюстно-лицевой хирургии, гастроэнтерологического и пульмонологического отделений. В горбольнице № 2 планируют закрыть отделения терапии и неврологии, в МСЧ № 2 — офтальмологии, в МСЧ «Строитель» — инфекционное и неврологическое отделения, в межвузовской больнице — отделение терапии. Также трех отделений может лишиться ОКБ: гастроэнтерологии, эндокринологии и ревматологии. В клиниках СибГМУ планируется ликвидировать акушерскую и дерматологическую клиники.

При этом некоторые отделения в той или иной форме сохранятся: отделение челюстно-лицевой хирургии горбольницы № 3 перейдет в ОКБ, а помощь, которую оказывали в акушерской клинике СибГМУ, будет оказываться в областном перинатальном центре. Кроме этого, на базе горбольницы № 2 и межвузовской больницы появятся отделения медицинской реабилитации. Остальную медпомощь, которую «закрывали» упраздненные отделения, будут оказывать клиники СибГМУ.

«Многие вещи, которые там были озвучены, стали для главврачей открытием, — сказал Александр Деев. — Мне, как организатору в сфере здравоохранения и депутату городской думы, это крайне не нравится. Я считаю, эти предложения, — слава богу, они носят предварительный характер, — не отвечают интересам населения не только Томска, но и области.

Так, закрытие отделений гастроэнтерологии в ОКБ и горбольнице № 3 нанесет прямой ущерб населению. Отделению в нашей больнице около 40 лет, оно лучшее в области, и оно востребовано. Даже по итогам деятельности за 2014 год — оно блестяще перевыполнило все планы и объемы. У нас есть опыт, есть оборудование более серьезное, чем в клиниках СибГМУ — почему сейчас мы должны его закрывать, передавать объемы медпомощи в клиники медуниверситета? Я считаю, они не справятся. СибГМУ по этому направлению не имеет опыта работы. Кроме того, монополизация этого вида деятельности на базе клиник СибГМУ еще и нарушает права пациентов: лишает их права выбора медучреждения.

Моя позиция касается и других медучреждений. В МСЧ «Строитель» предлагается ликвидация инфекционного отделения — а это «издревле» был городской центр лечения клещевого энцефалита. Это уже «конек» этого учреждения, они имеют огромный опыт и огромные возможности по лечению энцефалита и его последствий. Если сегодня отделение ликвидируется — куда переводить центр, непонятно. Инфекционные клиники СибГМУ не приспособлены с точки зрения современных требований к организации такого вида помощи жителям Томска и области.

Все это называется пышно «концентрация специализированной медицинской помощи на базе клиник СибГМУ и ОКБ». Я считаю, это неправильно. Горбольница № 3 тоже один из центров оказания специализированной помощи. Почему наши отделения, востребованные пациентами, надо закрывать?

При этом я сторонник того, что, действительно, надо здравоохранение реформировать. Нет смысла содержать огромное количество дорогостоящих коек. По ряду направлений я согласен. Например, в межвузовской больнице 80-90 % пациентов — студенты, молодые здоровые ребята. Зачем им лежать в терапии, там лучше открыть дневной стационар. Но эти моменты должны быть просчитаны, и это надо обсуждать с привлечением экспертного сообщества и с учетом интересов жителей.

При этом речь должна идти не только о сокращении. Наше отделение челюстно-лицевой хирургии планируют перевести в ОКБ. Да, объемы помощи не снизятся, и в ОКБ большие возможности, хорошая аппаратура. Но наше отделение существует 30 лет, люди уже знают, что с острой зубной болью надо обращаться в горбольницу № 3. Сейчас им будет предложено ехать в ОКБ. На мой взгляд, было бы разумнее сохранить отделение в горбольнице и открыть еще один центр в ОКБ. По рекомендуемым нормам в области должно быть 90 «челюстно-лицевых» коек, а сегодня их только 30, и они сосредоточены у нас. Было бы неплохо, если бы сохранились у нас 30 коек, и открылись еще 30 в ОКБ.

Сейчас, мне кажется, реформирование здравоохранения сводится к тому, чтобы в экстренном порядке спасти клиники медуниверситета. Я понимаю, что они должны жить и развиваться, но почему это делается за счет городского и областного здравоохранения? На мой взгляд, клиники должны развиваться другим путем — оказывать высокотехнологичную специализированную помощь, быть на голову выше, чем больницы. Их задача — не «ощипывать» городские и областные больницы, а построить работу так, чтобы пациенты ехали туда со всей России и получали высококлассную помощь, чтобы в область привлекались дополнительные финансовые средства для развития здравоохранения.

Я считаю, сегодня нельзя педалировать этот процесс, нужны серьезные расчеты. Пока их, к сожалению, нет. Я задал вопрос на встрече — мне ответили, что план мероприятий рассчитан на 2015 год. Судя по тому, как разворачивается работа, думаю, ближайшие события произойдут в первом полугодии.

Наша больница к этому готовится. Как только я об этом узнал, я собрал коллектив, проинформировал о планах, которые есть у департамента здравоохранения. Сейчас мы просчитываем все возможные варианты развития ситуации. Возможно, речь пойдет и о сокращении сотрудников. Если у нас закрываются два ключевых отделения — куда я 60 человек буду трудоустраивать, которые там работают? По моей информации, в клиниках есть свой коллектив, свои врачи и медсестры.

Я очень обеспокоен этой ситуацией. Департаменту очень легко издать приказ — главврачу закрыть то-то и то-то, и по закону я ничего сделать не смогу. Почему эти процессы не обсуждаются ни с медицинской общественностью, ни с экспертным сообществом? Просто поставили перед фактом — ни расчетов, ничего. Решение принимается кулуарно, с учетом интересов только одного лечебного учреждения.

Как к депутату думы ко мне уже пошли обращения от пациентов. Конечно, я буду обращаться за помощью и поддержкой к губернатору. Придется убеждать его, что, на мой взгляд, предложенный вариант реформирования здравоохранения вредит населению области», — отметил наш собеседник.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×