Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Акушерские клиники СибГМУ переедут в перинатальный центр

Акушерские клиники СибГМУ переедут в перинатальный центр
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск рассказал глава облздрава Александр Холопов.

«На самом деле перемещение акушерских клиник в перинатальный центр возможно, и я хочу сказать, что в этом нет никакого риска, потому что на сегодняшний день мы все понимаем, что перинатальный центр является неким флагманом в части акушерства и неонаталогии, он вполне справляется со своей задачей. Если будет планироваться переезд туда сотрудников клиник, то перинатальный центр будет усилен, учитывая их заслуги, их возможности — практически все они являются кандидатами и докторами наук», — отметил Холопов.

По его словам, перемещение небольшого количества коек акушерских клиник в областной перинатальный центр абсолютно логично. При этом нет смысла соотносить данную идею с событиями 2014 года, когда клиники оказались на грани закрытия.

«Перинатальный центр оказывает высокоспециализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь. Туда попадают не все роженицы, а только женщины с высокой степенью риска. И как раз акушерские клиники относились к учреждению третьего уровня, оказывающего помощь именно этим категориям женщин. Сегодня эти ресурсы объединяются. Мне кажется, это очень хорошо», — уточнил глава облздрава.

Напомним, в апреле прошлого года появилась информация о закрытии акушерской клиники СибГМУ: руководство вуза сообщило, что из-за изменения системы финансирования средств на содержание медучреждения нет. Томичи прореагировали на весть о возможном закрытии медучреждения очень аквтивно: у стен клиники прошел флешмоб и пикеты. Ольга Кобякова, в то время глава облздрава и ректор медуниверситета Вячеслав Новицкий обменялись взаимными обвинениями. В итоге было принято решение клинику сохранить.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×