Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Семье Константина Журавлева сообщили, что он жив

Семье Константина Журавлева сообщили, что он жив
vk.com

Об этом нам рассказал Евгений Ковалевский.

«Новости очень хорошие. Они как раз перед Новым годом возникли. У нас с апреля практически до декабря не было никакой информации, что с Костей. Мысли бродили в разные стороны... А в декабре навели контакты через посредников с исламским фронтом, в котором находится бригада «Аль Зинки». Еще мама Кости съездила в Москву, там с помощью депутата Елены Ушаковой пообщалась в представителями МИДа. Ключевая информация: с Костей все в порядке, он жив и здоров», — сказал путешественник.

При этом Ковалевский не стал раскрывать, кто именно является посредниками в общении Константина с семьей, однако указал на их сирийское происхождение. «Мы знаем, что это за посредники, но эта информация закрытая. Это сирийцы — и в Сирии, и в Москве. Они могут между собой общаться, через двух-трех, может быть, через четырех человек, есть возможность выйти на тех, кто непосредственно общается с Константином. Вот так информацию можно получить, по такой цепочке», — пояснил он.

По его словам, ноябрьская информация о том, что Журавлев попал в другую исламистскую группировку, сильно обеспокоила семью и активистов. Однако теперь выяснилось, что Константин остался с теми же людьми. «Когда мы услышали, что он в другой группе — до этого был в «Лива Ат-Таухид», а с декабря стала звучать бригада «Аль Зинки» — мы забеспокоились, что надо снова устанавливать отношения. А потом выяснилось, что он в той же группе, только она влилась в состав бригады «Аль Зинки», которая сейчас на исламском фронте находится. Он с теми же людьми, а это значит, что отношения не надо заново выстраивать, они уже выстроены у него за год, и они позитивные, как мы знаем. Слава богу, он не в ИГИЛ и не в Аль-Каиде. Пообщаться с ним возможности нет, так как в том месте, где он предположительно находится, постоянно идут бои», — отметил наш собеседник.

Он также рассказал нам, что МИД по-прежнему ведет работу по вызволению томского пленника, однако какие именно действия предпринимаются дипломатами, разглашать нельзя. «Они совершенно ответственно заверяют, что необходимая работа ведется. Состав этой работы они раскрывать не имеют права».

Работу ведет также сам Евгений Ковалевский, постоянно поддерживающий связь с семьей Журавлева, и депутат Елена Ушакова. Ведется ли работа активистами из «Альтернативы», которые раньше также занимались этим делом, семья Константина не знает: «Мы с «Альтернативой» в последнее время связь не поддерживали, и что делает Олег Мельников, мы не знаем», — подчеркнул наш собеседник.

Напомним, путешественник Константин Журавлев пропал 30 сентября 2013 года во время путешествия автостопом из Турции через территорию Сирии в Сахару, где он планировал провести несколько недель. Журавлев был похищен в районе города Алеппо исламистской группировкой «Лива Ат-Таухид». Журавлев оказался на территории Сирии без визы, исламисты обвинили его в шпионаже. Томич несколько раз выходил на связь, но договориться о его освобождении так и не удалось. Помощь в вызволении Константина из плена пообещал оказать МИД РФ.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×