Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5570Томск, Технологии, ТПУ

Студенты ТПУ разработали браслет, отучающий от мата и слов-паразитов (фото)

Студенты ТПУ разработали браслет, отучающий от мата и слов-паразитов (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Студенты ТПУ изобрели браслет-контроллер за речью, который при помощи небольших разрядов тока будет отучать его носителя использовать нецензурную лексику и слова-паразиты.

«Схема работы такая: браслет будет связываться по Bluetooth с каким-то носителем программного обеспечения, например, телефоном, а браслет, если человек употребил «запретную» лексику, будет выпускать небольшой заряд электрического тока», — рассказала одна из авторов проекта Екатерина Колтунова.

В приложении будут запрограммированы слова или целые конструкции речи, от употребления которых человек хочет отучиться. В будущем студенты хотят добиться, чтобы устройство реагировало не только на отдельные слова, но и ориентировалось в контексте речи. Для этого, говорит Екатерина, придется серьезно поработать — расширить команду и найти инвесторов.

«Пока мы разработали аппаратную часть, теперь надо работать над программным содержанием. Работы еще много, но проект многообещающий, —говорит девушка. — В идеале мы хотим добиться такого результата, чтобы браслет можно было подстроить под любую сферу деятельности, использовать его для организаций, где очень важна культура речи».

Отмечается, что по замыслу студентов таким цензором речи можно будет снарядить работников любой сферы услуг — продавцов, водителей маршруток или даже госслужащих, чтобы они учились быть вежливыми с клиентами.

Сейчас над проектом работают двое студентов Энергетического института, которые обучаются по траектории элитного технического образования —Екатерина Колтунова и Александр Беляков. Со временем ребята планируют расширить команду, пополнив ее программистами. Со своим изобретением они заняли третье место в национальном молодежном проекте «Эстафета качества».

пресс-служба ТПУ
пресс-служба ТПУ

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×