Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Обвинение просит для воспитателя Вики Вылегжаниной 300 часов обязательных работ

Обвинение просит для воспитателя Вики Вылегжаниной 300 часов обязательных работ
Олег Асратян

Об этом сообщает наш собственный корреспондент, находящийся в Ленинском районном суде, где сейчас проходят прения по уголовному делу в отношении воспитателя детского сада № 46, откуда 14 августа похитили и позже убили трехлетнюю Вику Вылегжанину.

«Представитель обвинения в своем выступлении сказал, что у обвиняемой были реальные возможности исполнить свои должностные обязанности, однако она не исполнила их. По мнению обвинителя, вина женщины доказана. Обвинение просит назначить в качестве наказания 300 часов обязательных работ», — передает наш собкор.

Таким образом, если раньше воспитателю вменяли халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека, то теперь ее обвиняют в том же деянии, но повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Санкции разных частей статьи предусматривают разное наказание. Если в первом случае женщине грозило реальное лишение свободы на срок до пяти лет, то теперь ее могут приговорить к штрафу, исправительным либо обязательным работам, а также аресту на срок до трех месяцев.

По словам представителя обвинения, статья переквалифицирована, так как бывший воспитатель не могла предположить, что пропажа ребенка закончится смертью.

Из-за переквалификации представители защиты взяли перерыв. Следующее судебное заседание пройдет в конце января.

Напомним, трехлетняя Вика Вылегжанина 14 августа была похищена с территории детского сада № 46 и убита. Уголовное дело против воспитательницы детсада по статье «халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека» было передано в суд в сентябре. Свою вину в содеянном обвиняемая признала полностью. Ранее первый заместитель областного прокурора Виктор Романенко утвердил по делу обвинительное заключение.

На первом заседании суда родители девочки сказали, что простили обвиняемую. Отец Вики заявил, что в несчастье виновата система. Позже в качестве свидетельницы была допрошена заведующая детсадом.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×