Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2704Томск, УФАС

Томичи стали чаще жаловаться на SMS-рекламу

Томичи стали чаще жаловаться на SMS-рекламу
Depositphotos/digitalgenetics

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск рассказал глава областного УФАС Владимир Шевченко.

«У нас кратно увеличилось количество обращений. Это простейшие дела, на первый взгляд. Но они самые сложные в расследованиях, потому что мы в передаче этой информации хвосты находим до восьми колен. Сроки все улетают, эти два месяца, которые положены нам на расследование дела. Два, три, четыре месяца проходит, потом наконец-то до кого-то доходим, а там возможны и ошибки. Дошли, скажем, до последнего звена, в отношении него мы запускаем судебную машину. Через год приходит этот радостный субъект и говорит: мы извещений не получали. Ведь фирмы многие на юридических адресах-то не присутствуют. И вот сидят наши работники, пачками рассылают запросы, получают ответы пустые, снова рассылают запросы. Пока не найдем, того, кто начал рассылку. Как правило, это даже не юридическое лицо и даже не индивидуальный предприниматель. Это студент какой-нибудь. Даже если мы устанавливаем виновное лицо, то штраф на него накладываем административный — две тысячи рублей. Оборот денег там сумасшедший, заплатить две тысячи им ничего не стоит», — сказал глава ведомства.

По его словам, разрешить ситуацию могут нововведения в законодательстве, которые еще не вступили в силу. «Законодатели ввели в закон о связи положение, которое гласит, что при таких сообщениях должна сама структура, которая передает информацию, его заблокировать. Мы надеемся, что нововведения с этого года заработают», — отметил Шевченко.

При этом он добавил, что для борьбы с SMS-рекламой нужно находить более эффективные инструменты, иначе выявить нарушителя крайне сложно, при этом сотрудники УФАС вынуждены проделывать массу непродуктивной работы.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×