Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5425Томск, Горбольница № 3, Александр Деев

В горбольнице № 3 против переезда к ним северского НИИ гастроэнтерологии

В горбольнице № 3 против переезда к ним северского НИИ гастроэнтерологии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом он заявил на обсуждении новой модели системы здравоохранения области. Ранее сообщалось, что НИИ гастроэнтерологии имени Жерлова может переехать из Северска на площади третьей «горки».

«Я абсолютно не согласен с тем, что на наши площади переводятся уважаемые учреждения коллеги Кошеля. Я ответственно заявляю: вас дезинформируют, говоря, что наш гепатологический центр занимается только печенью. Ничего подобного. Делаются операции на печени, желудочно-кишечном тракте, поджелудочной железе... У нас уже отработан механизм взаимодействия с гастроэнтерологическим отделением. Мы как раз мечтали развить этот вид помощи после того, как помещения нам отдаст ЛОР-клиника. У нас жесточайший дефицит площадей, нам больше тысячи «квадратов» надо, чтобы наше хирургическое отделение хотя бы приблизить к нормативу. Как вариант — предлагаю переехать северскому НИИ в МСЧ № 2 на место офтальмологии, которую переведут в ОКБ», — сказал Александр Деев.

Также он прокомментировал другие изменения в региональном здравоохранении, которые ранее были предложены главой облздрава, и предложил свои идеи.

«Нам предлагается создать некую биполярную модель здравоохранения, с центрами компетенции. А я вижу полярную монополизацию по некоторым видам медпомощи — это касается эндокринологии, гастроэнтерологии, ревматологии, челюстно-лицевой хирургии, аллергологии. Что греха таить, горбольница № 3 сегодня — монополист по ЛОР-помощи, что абсолютно неправильно. Я считаю, что ЛОР-отделение должно быть в ОКБ.

Также я против закрытия отделения гастроэнтерологии. Оно уникально — 40 лет работы, взаимосвязь с эндоскопией, инфекцией, гепатологическим центром. Перевод его в клиники СибГМУ весьма спорный вопрос. А что делать с нашими сотрудниками? Вы возьмете их в клиники? Мне говорят: извините, там есть свои врачи. Но качество оказания населению гастроэнтерологической помощи гораздо выше в горбольнице № 3, чем в клиниках — это касается и уровня врачей, и оборудования. То же касается пульмонологии.

Крайне неправильным считаю перевод отделений гематологии, гастроэнтерологии, энтерологии из ОКБ в клиники. Это областная клиническая больница, население должно получать там помощь от и до. Неважно, сельское или городское. Получается некая разорванность.

Мне кажется, в этой концепции не совсем верная роль отведана клиникам СибГМУ. Они будет дежурить по скорой десять раз в месяц. Но какие есть условия у вас для скорой помощи? Лифтов нет. Санпропускник, я сам видел, с пациентом километры коридоров.

Еще мне кажется, что клиники — это наша звезда, мы должны за ними тянуться. Но сегодня они превращаются в учреждения второго уровня. А должна затягивать пациентов из другой территории. Это плохо, что 80 % пациентов там из Томской области. Клиники должны зарабатывать, поднимать престиж региона.

На мой взгляд, предлагаемая модель еще более затратна, чем существующая. Горбольница № 3 в данном случае будет неким фильтром. Поступил больной по «скорой», поставили мы диагноз в течение дня-двух. И потом мы должны его отправить в клиники. Страховая оплатит нам законченный случай, и потом этот же случай будет оплачивать клинике СибГМУ, хотя мы по этому профилю могли бы оказывать помощь. По моим прогнозам, только на этой монополизации деятельности система ОМС потеряет около 24 миллионов рублей», — сказал Александр Деев.

В свою очередь представители облздрава заявили, что учтут предложения главного врача третьей «горки».

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×