Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2446Томск, Иван Кляйн, Снегоотвалы

Для вывоза снега остро не хватает полигонов

Для вывоза снега остро не хватает полигонов
Олег Асратян

Об этом мэр Иван Кляйн сказал во время брифинга, проходящего сейчас в администрации Томска.

«Год назад я давал поручение по организации снежных полигонов в каждом районе по две штуки. К сожалению, оно не было выполнено. Что случилось сейчас, когда началась активная работа по вывозу снега с привлечением предприятий, в результате скопились очереди. Это произошло по двум причинам. Во-первых, недостаточное количество полигонов. Во-вторых, из-за теплого периода снег оказался рыхлым как каша. Мы не можем загнать трактора наверх, чтобы организовать второй ярус. Поэтому машины задерживаются. Было бы то сделано, этого не произошло бы», — заявил он.

По словам градоначальника, оперативным штабом по устранению последствий снегопада было принято решение вывозить снег на территорию пустующего военного городка на Никитина. Однако Росприроднадзор признал эту меру нарушением законодательства.

«Было принято решение оперативным штабом — выделены дополнительные места в городе для хранения и перевозки. В том числе и на Никитина, в тех городках, которые брошены, которые простаивают. Буквально через короткое время была обратная реакция: мол, зачем сюда возите, подключены компетентные органы, в том числе и Росприроднадзор. В ситуации ЧС мы не можем вести себя как в обычном режиме, мы должны срочные меры принимать для того, чтобы облегчить жизнь томичам. А происходит так, что все должно быть по закону. Поэтому здесь должно быть понимание. Я не прошу, чтобы с нас сняли ответственность за вывоз в неположенные места. Но этого требовала обстановка. Сегодня это было сделано, нам это ставится в вину», — пояснил мэр.

Он добавил, что главная задача сейчас — оперативно вывести снег, чтобы подготовить город к грядущему паводку. «Снегопад прошел — нам нужно думать о весеннем паводке, чтобы, не дай бог, не затопило город. Это может произойти буквально через два месяца. А снежный покров в Томске сейчас огромный. Мы должны проводить мероприятия по вывозу. Принято решение открыть полигон на Сенной Курье. Мы его специально закрыли в прошлом году, подчистили после жалоб. Но сейчас я дал команду — открывать его заново. В этих условиях его необходимо открывать, чтобы сократить «плечо», — считает Кляйн.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×