Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4014Томск, МФЦ

В этом году в регионе откроются еще 13 МФЦ

В этом году в регионе откроются еще 13 МФЦ
mfc.mari.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск сообщил руководитель областного многофункционального центра Игорь Култаев.

По его словам, сегодня в регионе работают девять МФЦ, в которых жители могут получить 341 государственную и муниципальную услугу в режиме «единого окна». При этом лишь 46 % населения региона доступна такая форма получения услуг. В 2015 году в области откроется еще 13 МФЦ, и их общее число достигнет 22, благодаря чему охват жителей повысится до 92 %. Только в Томске к двум имеющимся многофункциональным центрам добавятся еще два.

«В первом квартале открываем многофункциональные центры в Александровском, Кривошеинском, Шегарском районах. Поскольку у Томского района нет своего райцентра, его население будет обслуживаться при помощи удаленных рабочих мест. Их мы планируем организовать в центрах общественного доступа, которые появились на базе библиотек, и вести прием жителей там», — рассказал Игорь Култаев.

Кроме того, в Чаинском и Молчановском районах работают мобильные офисы МФЦ. Они обслуживают жителей населенных пунктов, находящихся вдали от райцентров.

«Они очень востребованы. К примеру, с 2014 года кое-где убрали госуслуги по регистрации. Теперь, чтобы сменить прописку, человеку нужно ехать в райцентр через мосты, переправы, а это крайне неудобно. А есть такие услуги, получить которые можно только в Томске. К примеру, путевку или компенсацию на санаторно-курортное лечение. Раньше жителю района приходилось ехать в областной центр, подавать документы. Не всегда человек знал, какие бумаги нужны, мог не все привезти с собой. Теперь гражданин подает эти документы в по месту жительства, нам пересылают запрос и мы отправляем путевку или компенсацию человеку, экономя его время и деньги», — рассказал глава областного МФЦ.

Он добавил, что в этом году мобильный офис МФЦ появится в Колпашево. «С его помощью мы охватим жителей населенных пунктов, находящихся на другом берегу Оби, где проживает много людей», — отметил Култаев.

Он также сообщил, что до 1 апреля во всех МФЦ региона проведут ребрендинг. Учреждения заработают под вывеской «Мои документы».

Напомним, в числе услуг МФЦ — получение лицензий на перевозку пассажиров в такси, выдача и замена паспортов и страховых пенсионных свидетельств, оформление документов при сделках в земельно-имущественной сфере, консультации в области антимонопольного и налогового законодательства.

Здесь же помогут оформить необходимые документы в сфере соцподдержки населения, труда и занятости, получить справки о расчетах по налогам, сборам, пеням, штрафам, подать заявление на получение ИНН, документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Также специалисты МФЦ принимают документы на выдачу повторных свидетельств о рождении, об усыновлении или удочерении, об установлении отцовства, о перемене имени, повторных документов о заключении или расторжении браков и свидетельств о смерти.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×