Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10968Томск, ТВ2

Возле Дворца спорта прошел митинг в поддержку ТВ2 (текстовая трансляция, фото)

Возле Дворца спорта прошел митинг в поддержку ТВ2 (текстовая трансляция, фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Совсем скоро на площади возле Дворца зрелищ и спорта начнется очередная акция в поддержку телекомпании ТВ2. Прошедший здесь декабрьский митинг собрал несколько тысяч человек.

***

«Людей пока что меньше, чем в прошлый раз. Многие томичи приходят с домашними животными. Организаторы раздают всем желающим колокольчики для участия во флешмобе. Звучит музыка, некоторые танцуют», — передает наш собкор.

vtomske.ru
vtomske.ru

***

Митинг начался. Перед собравшимися выступают телеведущие ТВ2 Мелани Бачина и Андрей Мурашов. Затем к импровизированной трибуне на ступенях Дворца спорта выходит организатор акций в поддержку телекомпании Иван Шевелев. Андрей Мурашов зачитывает фрагменты ответа на открытое письмо президенту Владимиру Путину.

«14 тысяч подписей было поставлено под письмом, а что мы получили в ответ? В ответ мы получили бюрократическую отписку очередную, которую многие из вас получают, когда пытаются обратиться в какие-то государственные структуры. То есть, это ответ государства, обозначенного конституцией, как демократическим, а на деле оно оказывается бюрократическим», — говорит Мелани Бачина.

Иван Шевелев предупреждает томичей о возможных провокациях и просит не обращать на них внимание. Он рассказывает об альтернативе новостей ТВ2 — народном информационном листке.

«Если вы будут какие-то провокации, если вы увидите каких-то провокаторов, обязательно сообщите об этом организаторам. Кроме того, мы решили, что вместо новостей ТВ2 будем выпускать информационный листок, нам нужны волонтеры для его распространения», — говорит он.

***

Мелани Бачина и Андрей Мурашов рассказывают участникам митинга о череде судебных процессов. Перед собравшимися выступает президент телекомпании Аркадий Майофис.

«Есть ощущение, что со всех сторон нас окутала бюрократическая паутина. Вроде как, трепыхаться и дергаться бесполезно. Есть ощущение, что РТРС когда отказывал ТВ2 в праве предоставления услуг, затем другая государственная структура — Роскомнадзор подоспела и сообщила, что лицензия, которую буквально на днях продлили телекомпании ТВ2 до 2025 года, тут же отозвали ее назад, якобы произошла какая-то ошибка или компьютерный сбой. Давайте все вместе придумаем слово, которое охарактеризовало бы все то, что происходит. Мне кажется, такое слово есть, это слово позор», — говорит Мелани Бачина.

Адрей Мурашов добавляет, что глава регионального управления ФАС Владимир Шевченко заявил, что определить, является ли РТРС монополистом или нет, быстро никак не получится.

«Я должен констатировать, что вещать на осталось неделю. 9 февраля мы уйдем из эфира и на кабеле. И история телекомпании ТВ2, которая просуществовала почти четверть века, в том виде, в котором она все эти годы была, уйдет. Но будет что-то другое. Что именно, сказать пока сложно. Мы проиграли этот раунд, не помогло ничего, ни митинги, ни пикеты, ни многие тысячи подписей, ни многочисленные встречи, ни поддержка различных влиятельных людей, ничего этого не помогло. Телекомпания — слишком большой враг для тех, кто принимал решение о нашем уничтожении, чтобы нас сохранить. Но еще не вечер! Телекомпания в любом случае окажется в истории Томска, а вот окажутся ли там люди, которые принимали участие в этой войне, я не знаю. Я надеюсь, что изменения в стране произойдут и телекомпания вернется все-таки в эфир», — заявил Аркадий Майофис.

***

Как передает наш собкор, томичи все еще продолжают приходить на митинг. Площадь перед Дворцом зрелищ и спорта уже заполнена. Визуально людей больше, чем на прошлой акции.

***

В митинге принимает участие и декан факультета журналистики ТГУ Юрий Ершов.

«Сюда пришли многие люди из университетского гнезда. Так случилось, что филологический факультет и факультет журналистики дали целую плеяду творческих и неравнодушных выпускников, которые и создали эту телекомпанию. Так как университет в 19-м веке был создан для того, чтобы распространять культуру, сегодня мы, наверное, признаем, что главным распространителем рекламы является телевизор. Телевизор — это университет миллионов сегодня. Это культура очень разная, но если говорить о культуре, которую распространяет ТВ2, то это культура диалога и соучастия. Кому эта культура мешала?! За последние два десятилетия телекомпания ТВ2 стала, наверное, самым значительным проектов, который родился в Томске. Вы можете мне не верить, но «погуглите» или забейте в «Яндексе», узнаете, что ТВ2 — это лучшая региональная компания. Три миллиона подтверждений найдете, все самые авторитетные специалисты в области телевидения подтверждают, что это действительно классная компания. А много ли у нас в городе еще проектов, которые были бы известны на всю страну. Я очень уважаю ФК «Томь» и желаю ему быть в Высшей Лиге, но, наверное, болельщики не смогут сказать, что это лучшая команда регионов. А про ТВ2 можно сказать, что это лучшая региональная компания страны. Я думаю, что надо возвысить голос свой, показать, что мы народ и не нужно нам указывать, что нам смотреть и что нам слушать, потому что мы не безголосая биомасса», — сказал, выступая, он.

***

На митинге работает «будка гласности», где любой желающий может высказаться о происходящем, изложить свою позицию, обратиться к властям. Также волонтеры в белых футболках с надписью «ТВ2» продолжают сбор подписей под требованием о возвращении телекомпании в эфир и продлении лицензии на вещание. Копии подписных листов будут отправлены губернатору Сергею Жвачкину и мэру Ивану Кляйну, которых, кстати, пригласили на митинг. Также копии подписных листов будут отправлены руководству госструктур, содействующих, по мнению организаторов митинга, прекращению вещания.

***

«И губернатор, и мэр постоянно отправляли нас в суд, с формулировкой, что это спор хозяйствующих субъектов. На днях мы пошли в суд, но его закрыли. Знаете почему? Якобы то, что происходит на этом суде, это государственная тайна. А с юристов, представляющих интересы телекомпании в суде, взяли подписку о неразглашении. То есть, теперь ни сотрудники ТВ2, ни вы, никто не сможет узнать, что же происходит на этом загадочном суде, какое же решение он в итоге вынесет», — говорит Мелани Бачина.

***

Томичи скандируют кричалку «Чемодан, вокзал, на юг. Возвращайся, сделав круг, А опомнившись едва, вспомни, Жвачкин, ТВ2».

***

Под песню Александра Башлачева «Время колокольчиков» участники митинга начинают звонить в колокольчики, принесенные с собой или полученные у волонтеров.

***

Перед собравшимися выступил и один из авторов проекта «Экспедиция ТВ2. Дневники» Алексей Багаев, рассказавший, что в адрес телекомпании и раньше поступали анонимные доносы.

«Участники спецоперации по уничтожению ТВ2 в ближайшее время получат денежные премии, какие-то поощрения, повышения по службе. Но об этом никто не узнает. О людях, приложивших руку к уничтожению ТВ, очень хорошо сказал поэт: «Есть люди/Их умения немалы/Хотят они в награду за усердие/Протиснуться в истории анналы/Хотя бы через известное отверстие». Поступки этих людей не оставят благодарной памяти у томичей», — говорит Багаев.

***

Как передает наш собкор, митинг завершился примерно в 15:10. Но все еще работает «будка гласности».

***

Участники акции приняли резолюцию митинга. В тексте говорится, что активисты выражают свою поддержку коллективу телекомпании, которую пытаются уничтожить.

«Мы убеждены, что причиной давления на ТВ2 является ее независимая редакционная политика. Мы возмущены действиями РТРС — государственного монополиста, ставшего инструментом борьбы с независимым СМИ. Мы возмущены позицией областных и городских властей, которые, укрываясь за лживой формулировкой о конфликте хозяйствующих субъектов, стали соучастниками уничтожения, а, возможно, и сами инициировали атаку на ТВ2... Мы требует вернуть ТВ2 в эфир и прекратить давление на СМИ, честно и добросовестно исполняющие свой профессиональный долг», — говорится в тексте.

Напомним, 28 ноября руководство телекомпании получило уведомление от «Томского ОРТПЦ» — филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети — об отказе продлевать договор с 1 января. Таким образом, с начала 2015 ТВ2 нет в эфире: работает только кабельное вещание. Руководство компании связывает происходящее с политическими причинами. Директор телекомпании Светлана Середа заявляла, что ТВ2 намерена заключить с РТРС новый договор. Роскомнадзор сначала подтвердил продление действующей лицензии, но затем сообщил, что оно выдано по ошибке. Таким образом, и на «кабель» 8 февраля у компании заканчивается лицензия.

Недавно в арбитражном суде прошло первое заседание по иску ТВ2 к РТРС. Его было решено проводить в закрытом режиме, поскольку ответчик предоставил документы, содержащие гостайну.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×