Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2592Томск, ОЭЗ, Инновации

Томская ОЭЗ будет сотрудничать с технопарком Малайзии

Томская ОЭЗ будет сотрудничать с технопарком Малайзии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

В ходе делового визита в Малайзию и Индонезию руководитель ОЭЗ «Томск» Константин Каминский встретился с замдиректора технопарка «Малайзия» — ТПМ. Результатом стало решение о подготовке трехстороннего соглашения между «Малайзией», консорциумом «Евразия» — одним из резидентов ТПМ и партнером Томской области по одному из ранее реализованных международных проектов — и томской ОЭЗ. Это позволит более активно проводить коммерциализацию разработок томских компаний на рынках Юго-Восточной Азии.

«ТПМ предложил нашей ОЭЗ услугу виртуального резидентства. Компания, которая интересуется малазийским рынком, но пока окончательно не приняла решения о выходе на него, может стать виртуальным резидентом ТПМ. Не размещая своего офиса, она получит «прописку» в парке — адрес, электронную почту, доступ ко всем его услугам и программам. Для получения статуса резидента необходимо зарегистрировать юридическое лицо в Малайзии», — рассказал Константин Каминский.

Кроме того, малазийская сторона предложила организовать совместные коллективы разработчиков. По мнению начальника областного департамента по науке и инновационной политике Андрея Макасеева, подобного рода сотрудничество позволит внедрять томские разработки не только в малазийских компаниях, но и в расположенных там транснациональных гигантах, таких как AСER, AMD, Intel и другие.

«Не секрет, что томская наука ориентирована в основном на оборонный комплекс, госкорпорации, решение фундаментальных проблем. Малайзия же производит продукцию, которую покупает каждый житель планеты, — это электроника и техника. Но повышение качества этой продукции связано с внедрением исследований», — отметил Андрей Макасеев.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×