Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Вопрос переезда НИИ микрохирургии в больницу скорой помощи еще не решен

Вопрос переезда НИИ микрохирургии в больницу скорой помощи еще не решен
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом глава облздрава Александр Холопов сказал вчера на комиссии по здравоохранению в облдуме.

«Существует несколько сейчас подходов к данной проблеме — если данное учреждение участвует в оказании экстренной помощи, то институт, безусловно, должен размещаться в многопрофильном стационаре. Есть и рабочий вариант — это больница скорой помощи. А если мы говорим, что НИИ будет вести работу только в плановом порядке по эксклюзивным позициям, то здесь возможно изолированное размещение. Этот вопрос мы обсуждаем, точку поставим на следующем заседании рабочей группы», — рассказал он.

При этом, по словам Холопова, варианта изолированного размещения НИИ с оказанием экстренной помощи облздрав даже не рассматривает. «Я думаю, это неразумно и небезопасно. По одной простой причине — это травмы, сопровождающиеся кровотечением, болевым шоком. Невозможно будет оказать помощь, не находясь в многопрофильной больнице с хорошей реанимацией», — пояснил он.

Напомним, систему здравоохранения региона ждут серьезные изменения, связанные с переездом ряда отделений из одних больниц в другие. В частности, запланировано закрытие трех отделений горбольницы № 3: отделения челюстно-лицевой хирургии, которое переедет в ОКБ, пульмонологии и гастроэнтерологии. В саму же горбольницу № 3 планируют перевести из Северска институт имени Жерлова. Кроме того, рассматривается вариант о переезде НИИ микрохирургии в больницу скорой медицинской помощи. Однако руководитель института Владимир Байтингер сообщил нам, что он против переезда. Позже замгубернатора Чингис Акатаев сказал, что область не будет строить для НИИ новое здание.

При этом власти утверждают, что эти перемены не скажутся на финансировании больниц и сокращении медперсонала. Тем не менее, проблема вызвала широкий резонанс во время публичного обсуждения реформ среди врачей и руководителей медучреждений. До 5 февраля созданная рабочая группа обсуждает предложения больниц и клиник, а к 1 марта параметры новой системы здравоохранения будут определены окончательно.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×