Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Диспетчерскую «скорой» Томского района могут перенести в областной центр

Диспетчерскую «скорой» Томского района могут перенести в областной центр
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом глава облздрава Александр Холопов сказал вчера, отвечая на вопросы, на комиссии по здравоохранению в облдуме.

«Сегодня анализ ситуации показывает, что «скорая» доезжает до пациента примерно за 20 минут. В этом смысле мы очень близки к федеральному нормативу. Кроме того, благодаря обновлению автопарка «скорой» и некоторым другим мероприятиям, началась постепенная реорганизация этой системы. Первым шагом станет Томский район», — заявил он.

Холопов добавил, что специалисты облздрава проанализировали работу скорой помощи в районах, точки расположения, логистику движения машин. Выяснилось, что часто «скорая» расположенная в одном поселении, обслуживает совсем другое, а в первом населенном пункте приходится ждать машину из Томска.

«Есть некая нелогичность в этих действиях, поэтому мы будем их минимизировать. От нас есть предложение — перенести диспетчерскую из Томского района в областной центр, чтобы централизовать управление движения машин по Томскому району сначала, а в перспективе, в Томской области», — пояснил Холопов.

Отметим, присутствующий на заседании главврач горбольницы №3 Александр Деев заявил, что часть полномочий по обслуживанию пациентов Томского района готово на себя принять учреждение, которым он руководит.

«Считаю абсолютно правильным предложение, что для развития первичной поликлинической помощи «правобережку» — Лоскутово, Зональный можно было бы отдать в сферу влияния, скажем, горбольницы №3. Это не попытка урвать кусочек, извините, сельское здравоохранение, это такая головная боль. Но во имя блага пациентов, я считаю, что это разумный шаг. Обслуживает же сегодня горбольница №3 Тимирязево и так далее. С точки зрения логистики этот регион должна обслуживать томская городская больница», — считает он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×