Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6744Томск, Ленинский районный суд

Воспитатель Вики Вылегжаниной попросила прощения за то, что недоглядела за девочкой (фото)

Воспитатель Вики Вылегжаниной попросила прощения за то, что недоглядела за девочкой (фото)
Олег Асратян

Об этом сообщает наш собкор, находящийся сейчас в зале заседаний Ленинского районного суда, где выносится приговор воспитателю детсада № 46. Оттуда 14 августа прошлого года похитили трехлетнюю Вику Вылегжанину. Позже было найдено тело девочки.

В своем последнем слове женщина обратилась к родителям ребенка. При этом воспитательница плакала. «Просить прощения буду только у вас, больше ни у кого. И до конца своих дней буду просить прощения только у вас. Я виновата, я недоглядела. Но то, что Викульки сейчас нет с нами — это не мой злой умысел», — сказала она.

Так же она обратилась к суду, с просьбой «сильно не наказывать». По сообщению нашего корреспондента, сейчас судья удалился для вынесения приговора.

Напомним, трехлетняя Вика Вылегжанина 14 августа была похищена с территории детского сада № 46 и убита. Уголовное дело против воспитательницы детсада по статье «халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека» было передано в суд в сентябре. Свою вину в содеянном обвиняемая признала полностью. Ранее первый заместитель областного прокурора Виктор Романенко утвердил по делу обвинительное заключение.

На первом заседании суда родители девочки сказали, что простили обвиняемую. Отец Вики заявил, что в несчастье виновата система. Позже в качестве свидетельницы была допрошена заведующая детсадом. Во время последнего заседания обвинение было переквалифицировано. Санкция первоначальной статьи предусматривала до пяти лет лишения свободы, сейчас гособвинение просит для воспитателя вместо реального срока 300 часов обязательных работ. «Переквалифицировали потому, что в смерти нет ее вины. Она не могла предвидеть, что какое-то лицо лишит жизни ребенка. Она нарушила инструкции, небрежно отнеслась к своим обязанностям, но не могла предусмотреть, что будут такие последствия», — объяснила гособвинитель.

ФОТО: vtomske.ru
ФОТО: vtomske.ru

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×