Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3153Томск, Технологии, ТГУ, Здравоохранение

В ТГУ научились лечить обморожения с помощью СВЧ-лучей (фото)

В ТГУ научились лечить обморожения с помощью СВЧ-лучей (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Радиофизики университета уверены, что во многих ситуациях процесс лечения обморожения можно ускорить, а отмороженную конечность спасти. Уже несколько лет на кафедре радиоэлектроники РФФ разрабатывается прибор для лечения таких травм.

«При СВЧ-излучении происходит глубокий внутренний прогрев всего объема. Многим известно, что обмороженные участки нельзя подвергать воздействию сильного тепла снаружи — это может привести к разрыву глубоких сосудов. Но при серьезном обморожении ждать, когда конечность отогреется при комнатной температуре, тоже нельзя: в ней могут начаться необратимые процессы. Поэтому применяются длительные дорогостоящие методы лечения, которые не всегда дают положительный эффект. А СВЧ-излучение способно очень быстро прогреть конечность на всю глубину, это эффективный и недорогой способ спасти пострадавший орган», — рассказал рофессор РФФ Григорий Дунаевский.

Самый доступный источник СВЧ-излучения — обычная микроволновка. Но использовать ее в «чистом виде» невозможно из-за слишком большой мощности, которую она генерирует. Нужно было модифицировать устройство так, чтобы оно стало безопасным для живых организмов и удобным в эксплуатации. За эту непростую задачу взялись сотрудники лаборатории электроники СФТИ — завлабораторией Владимир Антипов, старший научный сотрудник Юрий Цыганок и ведущий инженер Анатолий Хлестунов.

Почти два года ушло на модификацию СВЧ-печи. К ней была сконструирована сложная приставка, которая уменьшила мощность излучения. Оно поступало в камеру, где свободно циркулировало и прогревало объект со всех сторон. А на выходе располагался гибкий рукав, через который в камеру помещалась конечность. Он изолировал пациента от облучения.

С самого начала работа велась в сотрудничестве с медиками клиник ТВМИ, где находился тогда один из самых крупных в Сибири центров по лечению термических поражений. На территории клиник проводились эксперименты, руководили которыми замначальника клиники хирургии, подполковник медслужбы Игорь Горелик и профессор Евгений Гаврилин. Результаты были впечатляющим — уже на четвертый день у подопытных кроликов восстанавливались функции конечностей.

Казалось, все складывалось удачно: был выигран грант конкурса по программе «Старт», поданы две заявки на патенты, разработчики готовились к клиническим испытаниям. Но осенью 2010 года ТВМИ был закрыт, а клиники расформированы. Ученые-физики остались без экспериментальной медицинской базы.

«Свою часть работы над проектом мы продолжили.Сейчас разработали новое устройство, работающее уже на основе не «микроволновки», а других приборов, генерирующих СВЧ-поля значительно меньшей мощности. Часть из них используется и в медицине, но для других целей. Есть идея создать портативное устройство, которое можно было бы применять в машинах скорой помощи, отдаленных фельдшерских пунктах, ведь чем быстрее начать лечение, тем больше шансов на полноценное выздоровление», — отметил Дунаевский.

По его словам, уже получены три патента на разработку, есть опытный вариант установки. Но без сотрудничества с медиками дальнейшие исследования невозможны. Теперь основная задача разработчиков — найти партнеров, которые взяли бы на себя экспериментальную часть и помогли завершить создание такого нужного для Сибири прибора.

Добавим, обморожение составляет 10-15 % всех травматических случаев в северных регионах. Лечение может затягиваться на два и более месяца, а его стоимость в два раза превышает стоимость лечения от ожогов. Почти в 90 % случаев эта травма приводит к инвалидности.

пресс-служба ТГУ
ФОТО: пресс-служба ТГУ

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×