Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11597Томск, УФСКН

В ходе спецоперации задержана ОПГ, которая продавала наркотики напротив мэрии (видео)

В ходе спецоперации задержана ОПГ, которая продавала наркотики напротив мэрии (видео)
fskn.gov.ru

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В рамках спецоперации наркополицейские задержали наркогруппу, члены которой занимались распространением наркотиков в Томске при высоких мерах конспирации.

В группу входило трое томичей: организатор — наркозависимый 32-летний гражданин, ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений, и его сообщники, также являющиеся потребителями запрещенных веществ. Организатора данной ОПГ и преследовали наркополицейские 4 февраля, когда пользователи соцсетей сообщали о стрельбе в районе четвертой поликлиники.

«Предполагаемый преступник находился в состоянии наркотического опьянения, возможно, мог быть вооружен и оказать сопротивление при задержании. Находясь за рулем автомобиля «Нива», он вел себя неадекватно, неоднократно нарушая правила дорожного движения: на большой скорости выезжал на полосы встречного движения и пересекал регулируемые перекрестки под запрещающие сигналы светофора. Учитывая эти факты и то, что подозреваемый являлся источником повышенной опасности для здоровья окружающих, в районе пересечения проспекта Комсомольского и улицы Пушкина было принято решение о его задержании с применением спецсредств и небоевых боеприпасов со свето-шумовыми эффектами», — говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что силовые операции с применением спецсредств наркополицейские проводят регулярно, «так как поведение наркопреступников носит непредсказуемый характер, который может повлечь за собой нанесение тяжкого вреда здоровью окружающим, в том числе сотрудникам управления, либо их гибель. При этом соблюдается основное правило — не допустить причинения вреда сторонним гражданам».

Во время досмотра как самого фигуранта, так и автомобиля изъяты разные виды наркотиков и денежные средства, возможно добытые преступным путем. По месту его жительства — квартира в элитном жилом доме в центре города напротив мэрии — был проведен обыск, в ходе которого также обнаружены крупные партии героина, «синтетики» и предметы для расфасовки и потребления наркотиков. Мужчина, помимо других районов города, продавал «зелье» прямо во дворе указанного дома. Его подельники были задержаны с поличным в разных местах Томска.

В общей сложности у всех членов группировки, которые в настоящее время уже дали признательные показания, изъято около 500 «разовых» доз героина и 200 «разовых» доз «дизайнерских» наркотиков. Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Организатор группы, как и один из его сообщников, помещен в изолятор временного содержания.

Видео предоставлено пресс-службой областного УФСКН

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×