Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9223Томск, Авто, Бензин

Новосибирские активисты взяли пробы топлива на томских АЗС (фото)

Новосибирские активисты взяли пробы топлива на томских АЗС (фото)
Максим Кузьмин

Об этом нам рассказал ответственный секретарь «Авто-Мото ассоциации» Алексей Носов. Эта новосибирская организация уже не первый год тестирует топливо на заправках страны.

Активисты в пятницу прибыли в Томск, чтобы проверить качество топлива на местных АЗС. «Мы выехали из Новосибирска и проехали уже Кемеровскую область, Хакасию, Алтайский и Красноярский края, сейчас приехали в Томск. Далее поедем в Омскую область. Вообще такие заезды мы устраиваем три-четыре раза в год», — отметил Носов.

По его словам, определить качество бензина или дизтоплива на месте технически невозможно, поэтому пробы будут собраны и направлены в сертифицированную лабораторию для анализа. «Все эти экспресс-тесты, которые продаются в магазинах, не могут адекватно продемонстрировать качество бензина, так как показывают только его октановое число. А сегодня огромное число мелких заправок используют корректоры октанового числа, которые могут поднять его на один-три дня. Такое мы видели в Ачинске, когда 80-й бензин выдавали за 95-й», — рассказал ответсекретарь ассоциации.

Он также добавил, что раскрывать место проведения анализа нельзя, так как бывали случаи, когда владельцы заправок, узнав о конкретной лаборатории, пытались оказывать на нее давление.

За сегодняшний вечер новосибирцы проехались по нескольким томским АЗС и отобрали шесть проб топлива, которые, маркированные только номерами, будут переданы на анализ в начале следующей недели. А еще через две-три недели результаты огласят на пресс-конференции, которую активисты проведут в нашем городе.

«Информацию о заправках с некачественным топливом мы передаем в контрольно-ревизионные органы: прокуратуру, Роспотребнадзор, Ростехрегулирование. Также в каждом регионе мы направляем запросы в органы власти, прежде всего, к губернатору, с целью узнать, как на местах контролируют качество бензина, какие созданы департаменты и комиссии. Нам всегда отвечают», — заверил Носов.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×