Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4716Томск, Евгений Ковалевский

Евгений Ковалевский планирует облететь Землю на дирижабле

Евгений Ковалевский планирует облететь Землю на дирижабле
rosaerosystems.ru

Об этом томский путешественник рассказал нашему порталу.

«О дирижабле я думаю несколько лет. У меня уже есть единомышленники в Томске, и появились в Татарстане: мы хотим облететь вокруг планеты на дирижабле по эллипсоиду через северный и южный полюсы. Маршрут в виде символа бесконечности. Полет будет продолжаться год.

Постепенно идея формируется в проект. Команда небольшая — шесть человек. Планируется, что участники будут из дружественных России стран — таких, как Индия, Китай, Аргентина, Бразилия, но это все в режиме обсуждения. Думаю, страны-партнеры вложатся финансами и организационно. Это будет крупный международный проект под флагом Русского географического общества», — объяснил Ковалевский. Путешественники планируют в полете решать еще и научные задачи: проводить исследования атмосферы и океанов.

Техническая сторона уже «прорисовывается». «С предприятием «РосАэроСистемы» мы обсуждали проект, они предварительно обозначили смету — это все реально. Мы уже дали задание одному из потенциальных участников просчитать ветра, высоты, сезоны. Побывали на Огненной земле и проговорили с вице-губернатором провинции о возможности перелета над Южным полюсом. Надо предусмотреть для перелета максимально близкие земли, потому что над океаном лететь опасно. Дирижабль, который мы планировали, может находиться в воздухе тысячу километров. Может, даже две или три. Потом надо садиться: для заправки бензином для мотора, и, если гелий «травит» — то гелием.

Я надеюсь, за год идея окончательно сформируется, обозначатся партнеры и участники экспедиции. Думаю, в 2016 году будет делаться дирижабль, а в 2017 году мы стартуем», — сказал наш собеседник.

В марте Евгений Ковалевский отправляется еще в одно путешествие: в Королевство Бутан. Это путешествие будет одиночным — томич планирует пройти пешком 500 километров по горам. «Это самое чистое королевство, оно находится высоко в горах, люди там пребывают в приближенном к природе состоянии — ближе, чем все остальные страны. Я буду идти, сливаться с горами, космосом, ночевать у крестьян: спать на циновках, кушать, что есть в семье. Попытаюсь за месяц проникнуть в менталитет этих людей — понять, о чем они думают, мечтают, чего они желают. Я надеюсь, что как-то это прочувствую, а в конце найду пещеру, где традиционно медитируют монахи, и «засяду» туда на сенсорную депривацию. Моя задача выдержать там хотя бы три дня. В такие минуты могут прийти какие-то ответы на не заданные вопросы. Я надеюсь, у меня этот месяц накопления информации перейдет в какое-то новое качество. На обратном пути я надеюсь встретиться с королем Бутана — поговорить, спросить, как он себе видит дальнейшее развитие королевства. Оно цивилизуется: там раньше не было ничего, теперь есть здравоохранение, образование, есть дорога, построили электростанции, пустили туристов.

Буду снимать, писать дневник, и по итогам напишу книгу «Бутан сегодня» на двух языках — русском и английском. Сделаю фильм, возможно, вместе с томским ГТРК либо с уходящим, к сожалению, ТВ2», — рассказал путешественник.

Поездка планировалась еще в декабре, но сорвалась из-за роста курса доллара. «Надеюсь, что в марте наберу нужную сумму. Чтобы попасть в Бутан, надо вперед отдать по 300 долларов за сутки. То есть за месяц надо девять тысяч долларов, только чтобы заехать. Всего нужно 12 тысяч долларов, мне осталось найти три», — уточнил томич.

«Может быть, я организую побратимство Томска и столицы Бутана. Я хочу, чтобы Томск, как один из самых необычных городов мира, дружил с такими же необычными территориями. Могу помочь наладить контакты томским бизнесменам», — пообещал Евгений Ковалевский.

Другая объявленная поездка, на Эверест, пока отложена. Как сказал наш собеседник, тоже помешал кризис. «Для подъема на Эверест найден спонсор, но в свете катастрофического падения рубля проект пока приостановили. В техническом плане он продолжается, подготовка идет. В рамках тренировки собираемся летом этого года подняться на Эльбрус», — объяснил путешественник.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×