Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2954Томск, Бездомные животные, Владимир Хан

Мэрия надеется построить пункт передержки бездомных животных за счет области

Мэрия надеется построить пункт передержки бездомных животных за счет области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом заммэра по городскому хозяйству Владимир Хан сказал, выступая на заседании думского комитета по городскому хозяйству.

«Там были делегированы полномочия по трем функциям — отлов, содержание, утилизация. За прошедший год была выделена субсидия из областного бюджета. Она практически на 80 % не исполнена и возвращена в область. По одной простой причине — чтобы исполнять эти функции необходим центр временного содержания животных. В реалиях сегодняшнего дня нет такого пункта», — заявил он.

По словам Хана, уже подготовлено письмо от имени мэра Ивана Кляйна с просьбой внести изменения в областной бюджет, чтобы в рамках субсидии можно было бы использовать средства для строительства центра временного содержания.

«Я с этим обращением на этой неделе встречаюсь с Кнорром, чтобы этот вопрос выносился на облдуму. Без строительства печи для кремации для утилизации биоотходов мы не можем сегодня исполнять эти функции. Аукцион будет объявлен до 16 февраля», — сообщил заммэра.

Отметим, по словам Хана, администрация разделила полномочия — раньше это был один конкурс на отлов, содержание и утилизацию. Однако зоозащитники Томска выступили с предложением о его разделении.

«Возможно, они сами смогут часть отлавливать, оперировать, содержать и так далее, что мы, собственно говоря, и делаем. Возможно на отлов и содержание появятся претенденты», — подытожил он.

Добавим, депутаты напомнили, что ранее к ним обращались зоозащитники, предоставившие проект по строительству центра для временного содержания. По их мнению, стоимость проекта составляет 45 миллионов рублей. По словам заммэра, смета администрации предусматривает выделение 22 миллионов.

Напомним, с 1 января отловом бродячих собак не занимается ни одна организация города. Мэрией был объявлен конкурс, но заявок в течение месяца так и не поступило. Ранее отловом животных занимался «САХ», но из-за недостатка технических средств предприятие больше не может продолжать данную работу. Как заявил позднее мэр Иван Кляйн, ни одна компания так и не подала заявку на выполнение этой работы. А в июне «САХ» показало пункт передержки, в котором можно было, по мнению специалистов компании, содержать до 70 животных.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×