Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3574Томск, УФССП, «Томск Авиа»

Приставы начали арест мебели и оргтехники в офисе «Томск Авиа»

Приставы начали арест мебели и оргтехники в офисе «Томск Авиа»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск рассказала замруководителя областного УФССП Юлия Деменкова.

«Кроме 12 вертолетов, арестованных в Омске, проведены аресты в Томске и Колпашево. В Колпашево арестовали два вертолета, в Томске — просто имущество: офисную мебель, оргтехнику. Судебным приставами и сейчас проводятся аресты их имущества, это не конец», — отметила она.

Главный судебный пристав региона Владислав Скорик также пояснил, что авиакомпания является одним из самых крупных должников в области. «Долгов у них много — около 190 миллионов рублей. Я не скрываю, что это один из самых крупных должников, который по непонятным причинам категорически не хочет рассчитываться, в связи с чем были возбуждены уголовные дела», — сказал Скорик.

При этом и.о. замруководителя областного УФССП Алена Романова уточнила, что в 2014 году в отношении «Томск Авиа» было возбуждено 17 уголовных дел: семь по статье «уклонение от кредиторской задолженности» и десять по статье «неисполнение решения суда». Эти дела были изъяты у ведомства прокуратурой и переданы в транспортную полицию.

«В настоящее время уголовные дела там же, они находятся на стадии ознакомления. Но руководитель «Томск Авиа» сейчас болеет, и производство расследования было приостановлено. В какой оно сейчас стадии, я не могу сказать. Но они продолжают не исполнять решения суда. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел за другие периоды», — подчеркнула Романова.

Напомним, в последнее время рейсы «Томск Авиа» часто задерживаются или отменяются. В транспортной прокуратуре нам пояснили, что это связано с задолженностью перевозчика перед аэропортом «Богашево». Однако позже стало известно, что долг погашен. Затем у перевозчика накопилась новая задолженность.

Кроме того, в 2013 году судебные приставы наложили арест на вертолет авиакомпании «Томск Авиа» Ми-8Т в счет погашения долга «Роствертол-Авиа». В результате он перешел в пользование компании «Газпром авиа». В начале этого года приставы арестовали еще 12 вертолетов компании за долг в 190 миллионов. Тем не менее, осенью 2014 года руководство компании начало гасить долги.

В конце 2014 года руководство «ТомскАвиа» опровергло слухи о банкротстве. Однако уже в начале этого года стало известно, что авиакомпания сняла с расписания рейсы в Стрежевой и Новосибирск. В январе этого года замгубернатора Леонид Резников сообщил, что Росавиация частично приостановила работу авиакомпании.

В начале февраля стало известно, что Росавиация будет субсидировать рейс авиакомпании в Красноярск — он будет летать 17 раз в месяц.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×