Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2584Томск, Леонид Резников, «ИНО Томск 2020»

Регион просит федерацию ослабить требования на знание русского языка для трудовых мигрантов

Регион просит федерацию ослабить требования на знание русского языка для трудовых мигрантов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом говорилось на сегодняшнем заседании рабочей группы по реализации концепции «ИНО Томск» в ТПУ под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. На ней замгубернатора Леонид Резников рассказал о работе над проектом лесопромышленного парка в регионе. Перед этим делегация побывала в Асино на открытии первого российско-китайского завода из десяти, которые запланированы в Асиновском районе. Российско-китайский проект в Асино — ключевая площадка лесопромышленного кластера в рамках проекта «ИНО Томск».

По словам Леонида Резникова, за восемь лет в области удалось увеличить объемы заготовки и переработки леса с 1,5 миллиона кубов до 4,2 миллиона. Сегодня в регионе работают три крупных холдинга, 20 средних предприятий, 400 малого бизнеса, а всего в этой отрасли заняты восемь тысяч человек.

«В стратегии развития лесопромышленного комплекса в регионе до 2025 года приоритет отдан глубокой переработке леса, лесопилению высокого качества и развитию биоэнергетики. До 2025 года мы планируем привлечь до 50 миллиардов инвестиций в отрасль и повысить численность занятых в ней до 14 тысяч человек, а также в 2,5 раза увеличить объемы переработки древесины», — сказал Резников.

Однако для этого необходимо в первую очередь решить вопрос с транспортной инфраструктурой. Речь о строительстве участков Северной широтной дороги, реконструкции дороги Томск — Самусь и дороги Асино — Белый-Яр, строительстве скоростной дороги Томск — Тайга и реконструкции дороги Камаевка — Асино — Первомайское.

«Что касается последней, то своими силами область не поднимет большегрузную дорогу, поэтому мы готовы рассмотреть варианты государственно-частного партнерства. Этот проект вошел в «дорожную карту» лесопромышленного кластера. Кроме того, близок к рассмотрению в Минпромторге вопрос о придании статуса промпарка этой территории на федеральном уровне», — сказал замгубернатора.

Он отметил, что реализация проекта по созданию в регионе лесопромышленного парка очень важен и с точки зрения агломерации. «К 2020 году мы ожидаем роста численности населения Асино на 40 %: с сегодняшних 25 тысяч человек до 35 тысяч. При такой нагрузке человеческим фактором сразу возникает ряд крупных соцпроектов, и мы их рассматриваем вместе с китайской стороной: это строительство крупного микрорайона с гостиницей на 50 мест, общежитием на 300 места, столовой, рестораном китайской кухни, медицинскими и образовательными учреждениями», — рассказал Резников.

Он также указал на сдерживающие факторы развития лесопромышленного парка, которые есть на сегодня. «Первый — это транспортное обеспечение — оно у нас есть в «дорожной карте». Второй — в 419-м постановлении правительства, где есть требование безубыточности к проектам при получении статуса приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов. С Минпромторгом мы работаем над внесением изменений в этот документ, поскольку мы считаем, что для новых проектов, которые приходят со своими инвестициями, в первые три года требований о безубыточности быть просто не может. И третье — поскольку на объекте работает большое количество монтажников, и высококвалифицированных работников очень мало из-за рубежа, мы попросили бы рассмотреть возможность облегчения требований к трудовым мигрантам в части знания русского языка», — сказал замгубернатора.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×