Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2108Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова

Центр обучения медиков для работы в Арктике хотят включить в «ИНО Томск»

Центр обучения медиков для работы в Арктике хотят включить в «ИНО Томск»
Максим Кузьмин

Об этом заявила и.о.ректора СибГМУ Ольга Кобякова во время заседания рабочей группы по реализации концепции создания в области инновационного территориального центра «ИНО Томск».

«В условиях все возрастающей актуальности для нашей страны добычи углеводородов на шельфе принципиально меняются требования к медицинскому сопровождению деятельности компаний-добытчиков. Понятно, что это оторванность от большой земли, что существуют жесткие критерии оказания медпомощи, международные требования. В настоящее время приоритет находится у зарубежных игроков. В частности, проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», там медицинскую деятельность осуществляет иностранная компания, которая, по сути, является монополистом, работая в 76 странах. Предлагается на базе СибГМУ создать обучающий центр по подготовке медиков и парамедиков для работы в условиях шельфовой добычи», — сообщила она.

По словам Кобяковой, существует несколько причин, почему центр должен открыться именно в СибГМУ. Так, в университете уже существует симуляционный центр, который является одним из обязательных условий для создания. Кроме того, у вуза есть индустриальный партнер.

«В России всего два подобных центра, аккредитованных в европейской ассоциации симуляционных центр. У нас существует возможность обучения высококвалифицированного персонала, у нас есть индустриальный партнер с опытом работы в Арктике — это центр корпоративной медицины, у региона давние традиции в добыче нефти и газа, удобная география.

Результатом реализации проекта будет первый в России центр подготовки медиков для работы в условиях арктического шельфа. Я подчеркну, что имеется в виду именно подготовка медицинских работников. Есть центры, которые занимаются подготовкой сотрудников компаний к выживанию в трудных условиях. Что мы получим — мы сможем снизить дефицит медспециалистов, пропускная способность центра — от 1,5 до трех тысяч человек в год. Услуги нашего центра будут конкурентоспособны по соотношению цена-качество. В итоге мы придем к тому, что у нас появятся российские медицинские компании, которые смогут выступать партнерами в работах на шельфе», — подытожила Кобякова.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×