Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7595Томск, ТВ2

Участников одиночных пикетов за ТВ2 вызывают в полицию

Участников одиночных пикетов за ТВ2 вызывают в полицию
Олег Асратян

Об этом нам рассказала директор студии «Крупным планом» Виктория Мучник, которая уже побывала на опросе в полиции.

«Мне известно, что четырех человек пригласили в полицию официально и двух по телефону — моих мужа и дочь попросили прийти вместе со мной.

Но, возможно, пригласят всех, потому что сегодня, когда меня опрашивали, мне показали ведомость, в которой порядка 50 фамилий. За все дни январских пикетов составлен список всех участников и крестиками дни, когда люди были на этих пикетах. Я спросила: «Всех участников пикетов будут приглашать?» — мне ответили: «Возможно, да», — сказала наша собеседница.

«Сами по себе это опросы — достаточно длительная процедура, от 1,5 до двух часов. Хотят доказать, что людей кто-то организовал, и найти организаторов. Одиночные пикеты подразумевают, что люди по собственной воле выходят, а если доказать, что были организаторы, которые все это устроили, это можно квалифицировать как несогласованную публичную акцию. Тогда дело передается в суд, и суд уже решает, какое вынести наказание — возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Меня расспрашивали, не были ли эти пикеты организованы штабом, знаю ли я этих людей — то есть были попытки приписать организацию одиночных пикетов инициативной группе, которая организовывали митинги в защиту ТВ2», — объяснила Виктория Мучник.

«Полицейские все доброжелательно настроены и нормально себя ведут. Они просто выполняют свою работу, которой вряд ли бы занимались по личной инициативе, — отметила Виктория. — Когда были первые пикеты, просто подходили, опрашивали, и претензий не было, что что-то нарушено. И только 12 января, сразу после пикета вокруг «белого» дома, начались эти подходы, когда по семь человек подходили к одному пикетчику и задавали вопросы: кто вам сказал, почему пришли, кто вам дал плакат, и так далее.

Потрясло колоссальное количество людей, которое было вовлечено, чтобы все отследить. Мне показали видеосъемку скрытой камерой — оказывается, все дни, когда проходили пикеты, велась съемка со второго этажа «1000 мелочей». Плюс большую стопку скриншотов из соцсетей — люди сами размещали свои фотографии с пикета: отслежены все посты в «ВКонтакте» и «Фейсбуке».

«Оказывается, люди с плакатиками «За ТВ2» — самые страшные преступники. На мой взгляд, это просто попытка психологического давления на людей, которые поддерживали телекомпанию — чтобы люди потом не выходили ни на какие протестные акции, митинги, в принципе не решались кого-либо защищать», — считает Виктория Мучник.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×