Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3516Томск, Здравоохранение, Онкодиспансер

Открытие каньона избавит онкобольных от необходимости лечиться за рубежом

Открытие каньона избавит онкобольных от необходимости лечиться за рубежом
Depositphotos/Geribody

Об этом главврач областного онкодиспансера Лев Кудяков сказал на открытии каньона.

«Когда мы начнем работать, мы сможем оказывать помощь на уровне мировых стандартов. Не будет никакой надобности ехать за границу — ни в Израиль, ни в Германию. Всю необходимую помощь можно будет получить в нашем онкологическом диспансере», — заявил он.

Кудяков пояснил, что дело не только в уникальности оборудования, находящегося в радиологическом каньоне, но и в том, что теперь томичи смогут получить комплекс всех услуг в одном месте.

«Хочу отметить, что, то оборудование, которое здесь смонтировано, и на днях уже начнет диагностировать и лечить наших пациентов, оно уникально. И уникальность не только в том, что оно высокотехнологично, а в том, что каньон, в котором мы все сегодня находимся, связывает все единицы техники в один условный организм. То есть, условно говоря, та картинка, которая получается с компьютерного томографа, она идет на обработку к физикам и оптометристам, которые определяют ту мощность пучка, которая должна пойти, чтобы не повредить здоровые ткани. Потом эта картинка передается на лучевое оборудование. Вот это и есть вершина медицинской мысли, которую мы получили», — сказал он.

Отметим, по словам главврача, медицинское сообщество надеется, что в области продолжится развитие онкологического корпуса. «Мы очень надеемся, мы и наши пациенты очень ждем начала строительства хирургического корпуса, реконструкции нашего существующего радиологического корпуса, где находятся палаты пациентов, он сейчас не соответствует стандартам, мы ждем строительства ПЭТ-корпуса. Вот тогда, когда все это случится, онкологическая служба региона окажется на такой высоте, что лучше не бывает», — потыдожил Кудяков.

В свою очередь губернатор Сергей Жвачкин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что дальнейшее развитие требует консолидированной работы как власти, так и медицинского сообщества.

«Мы сейчас договорились. У нас достаточно много элементов, которые нужно объединить. У нас есть подразделения, подконтрольные ФАНО, Минздраву, облздраву. А сегодня цель одна — сделать так, чтобы лучше и удобнее было людям. Именно для этого мы сегодня в Томске пытаемся договориться, сесть за один стол, ведь у каждого свои задачи чиновничьи. Вот теперь главное — их отбросить, сделать так, чтобы эти элементы работали на человека. Мы это сделаем», — заверил глава региона.

Напомним, сегодня открылся радиологический каньон. Врачи и пациенты давно его ждали: ни один из существующих онкологических каньонов на территории области не соответствует техническим и санитарным условиям. Весной замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев сообщал, что корпус появится в Томске летом. В августе во время объезда губернатором стройплощадок стало известно, что строительство завершится к концу года. В декабре Акатаев сообщил нам, что строительство корпуса завершено, и он готовится к сдаче в эксплуатацию. Сдан каньон был 18 декабря, а его открытие первоначально было запланировано на 23 января — к приезду министра здравоохранения. Однако ее визит был отложен. Добавим, на приобретение необходимого медоборудования затрачено 456 миллионов рублей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×