Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Радиологический каньон примет первых пациентов 25 февраля

Радиологический каньон примет первых пациентов 25 февраля
Максим Кузьмин

Об этом нам сообщил главврач томского онкологического диспансера Лев Кудяков на открытии объекта. Напомним, возведение радиологического каньона началось в ноябре 2013 года. Сегодня он официально открылся.

Как рассказал Кудяков, чтобы начать принимать пациентов, учреждению необходимо было получить лицензию на работу с радиационными источниками. «Обычно на это уходит около года. Мы начали оформлять документы еще летом 2014 года, чтобы ускорить процесс. Сегодня только прошло открытие каньона, а лицензия уже у нас — она ушла поставщикам радиоактивных источников, которые начали их производство. В течение полутора месяцев они обещают прислать два радиоактивных источника на гамма-аппараты, а на трех других — двух диагностических аппаратах и одном лечебно — мы готовы начать принимать пациентов с 25 февраля. К маю планируем запустить все оставшееся оборудование и в начале лета начнем оказывать помощь больным в полном объеме. Если потребуется, будет делать это в две смены», — сказал главврач онкодиспансера.

Поскольку каньон оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, которого в регионе еще не было, для работы с аппаратурой нужны были специально подготовленные сотрудники. «Поскольку с момента строительства у нас в запасе было пару лет, мы взяли за основу кадровый костяк, который у нас есть, и заинтересованную молодежь, которых обучили в институтах страны и за рубежом. Наши сотрудники проходили обучение в Челябинске, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Голландии и Израиле», — сказал Кудяков.

Он отметил, что четыре единицы тяжелого лучевого оборудования готово принять в год до двух тысяч пациентов, а три единицы диагностического оборудования — до восьми тысяч. «Таким образом мы закрываем потребность региона в диагностике и в лучевой терапии полностью на ближайшие два года», — отметил главврач и добавил, что радиологический корпус готов принимать пациентов из других регионов.

К лету в учреждении обещают начать принимать и детей. Всего их на учете у онкологов 160, тогда как взрослых пациентов — около двух тысяч.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×