Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1593Томск, Южное кладбище, 70-летие Победы

Перед Днем Победы на кладбищах проведут общегородской субботник

Перед Днем Победы на кладбищах проведут общегородской субботник
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании городского оргкомитета «Победа» сказал и.о. начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Игорь Кашеваров.

«Мы предлагаем 2 мая организовать общегородской субботник на всех кладбищах, разместить информацию в СМИ, призвать томичей прийти на него, обратиться к горожанам с просьбой — прийти и навести порядок на могилах близких людей и не оставить вниманием близлежащие могилы. Считаем, что это будет реальный вклад в подготовку к 70-летию Победы», — заявил он.

Также в рамках подготовки ко Дню Победы планируется совместно с бизнесом и молодежью навести порядок в местах захоронения участников войны. Так, на Южном кладбище покрасят ограждения и скамейки, отремонтируют тротуарную плитку, установят дополнительные контейнеры для мусора, уберут стелы и монументы, скосят траву. На Бактине будет осуществлена покраска ворот, приведут в порядок захоронения Героев Советского союза, помоют памятники. На кладбище в Воронино будет покрашен забор, будет установлен памятник «Вечная слава», ранее демонтированный с Южного кладбища, посажены цветы.

«В рамках подготовки «Служба городских кладбищ» совместно с областным военкоматом осуществили паспортизацию военно-мемориального комплекса на кладбище «Южное», двух захоронений Героев Советского союза на кладбище «Томск-II», десяти захоронений Героев Советского союза и двух захоронений кавалеров орденов славы на кладбище «Бактин». Мы понимаем, что в связи с дефицитом и отсутствие в бюджете необходимых средств нам не удается выполнить на Южном кладбище ограждение со стороны железной дороги».

«Также мы обратились к участникам рынка ритуальных услуг с предложением принять участие в подготовке к 70-летию Победы, чтобы они представили нам общий перечень работ стоимостью порядка миллиона рублей. В данный момент у нас откликнулись три компании — «Белый ангел», ЗАО «Военно-мемориальный» и «Декор». Они готовы осуществить работы по укладыванию плитки, покраске забора и скамеек, установки дополнительного контейнера для мусора на кладбище Южном. Это сумма в пределах 200 тысяч рублей», — пояснил Кашеваров.

Отметим, в мэрии уже составлен расчет и график по уборке городских кладбищ, начиная с 29 апреля, планируется согласовать его с управлением молодежной политики, чтобы привлечь около 250 человек от молодежи Томска.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×