Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2230Томск, Облздрав, Здравоохранение

Над новой моделью здравоохранения области работают 40 экспертов

Над новой моделью здравоохранения области работают 40 экспертов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Так, эксперты рабочей группы по новой модели здравоохранения Томской области разделились на пять подгрупп. К 20 февраля они аккумулируют все предложения и замечания, поступившие от медиков и жителей региона. В общей сложности в работе над проектом модели областного здравоохранения задействованы 40 экспертов. Ее итоги председатель каждой из подгрупп представит на совещании в облздраве в пятницу, 20 февраля.

Как сообщил начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов, в подгруппах работают главные врачи, представители территориального фонда ОМС, управления Росздравнадзора по Томской области, депутаты и общественники. Им предстоит проанализировать и учесть 80 предложений и замечаний по новой модели томского здравоохранения, поступивших в облздрав после общественных слушаний 23 января.

К примеру, поликлиника ТНЦ СО РАМН предлагает свои услуги по оказанию медпомощи населению близлежащих к Академгородку новых микрорайонов. Горбольница № 3 готова включиться в работу по организации Южного медицинского городка. десятая поликлиника считает возможным выделить часть коек в круглосуточном стационаре под отделение диагностики. Медсанчасть «Строитель» планирует сосредоточиться на реабилитации пациентов, а работу местного инфекционного отделения организовать в сезон клещевых инфекций вместе с клиниками СибГМУ. Население и самих медработников отделений, которые по проекту новой модели томского здравоохранения ждет переезд, интересует, как будет организована их работа на новом месте.

Добавим, поступившие обращения и инициативы и рассмотрят пять подгрупп. Это подгруппа по финансированию медучреждений, в том числе межмуниципальных медицинских центров. Под руководством Александра Холопова в ней трудятся директор территориального фонда ОМС Виктор Козлов, председатель комиссии по здравоохранению комитета по труду и социальной политике облдумы Татьяна Соломатина и главврач Парабельской ЦРБ Евгений Костарев.

В подгруппе по кадровым вопросам работают председатель областной Общественной палаты, директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов, главврач областного перинатального центра Ирина Евтушенко, председатель областного профсоюза работников здравоохранения Наталья Букреева.

Подгруппой по обеспечению населения медпомощью в поликлиниках и дневных стационарах руководит председатель областной медицинской палаты, главврач межвузовской больницы Виталий Грахов, подгруппой по оказанию специализированной и высокотехнологичной медпомощи — главврач ОКБ Михаил Лукашов, подгруппой по организации скорой медицинской помощи — главврач станции скорой медицинской помощи Николай Родионов.

«Перед каждым из участников подгруппы стоит непростая задача — абстрагироваться от интересов собственного учреждения и сосредоточиться на системе в целом. Только тогда новая модель томского здравоохранения будет работающей и эффективной», — подчеркнул Александр Холопов.

Напомним, систему здравоохранения региона ждут серьезные изменения, связанные с переездом ряда отделений из одних больниц в другие. В частности, запланировано закрытие трех отделений горбольницы № 3: отделения челюстно-лицевой хирургии, которое переедет в ОКБ, пульмонологии и гастроэнтерологии. В саму же горбольницу № 3 планируют перевести из Северска институт имени Жерлова. При этом власти утверждают, что эти перемены не скажутся на финансировании больниц и сокращении медперсонала. Тем не менее, проблема вызвала широкий резонанс во время публичного обсуждения реформ среди врачей и руководителей медучреждений. До 5 февраля созданная рабочая группа обсуждает предложения больниц и клиник, а к 1 марта параметры новой системы здравоохранения будут определены окончательно.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×