Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3698Томск, Чингис Акатаев, Здравоохранение, ПЭТ-центр

Строительство ПЭТ-центра пока отложено

Строительство ПЭТ-центра пока отложено
duma.tomsk.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск журналистам рассказал вице-губернатор Чингис Акатаев.

Напомним, в апреле в рамках форума молодых ученых U-NOVUS область подписала соглашение с «дочкой» «Роснано» о строительстве ПЭТ-центра на улице Мичурина. Компания «ПЭТ-технолоджи» обязана сдать его в эксплуатацию до конца 2016 года. Региональные власти — обеспечить новый медицинский объект ранней диагностики онкологических заболеваний доступом к инженерной и транспортной инфраструктуре. Томский ПЭТ-центр будет первым в Сибири. В январе Акатаев сообщил нам, что ПЭТ-центр сдадут в эксплуатацию в сентябре 2016 года.

«Недавно мы получили письмо от «ПЭТ-технолоджи», у них есть определенные затруднения, они заключаются в том, что компания прорабатывала параллельно два процесса. Ключевой заключался в строительстве завода по производству радиофармпрепаратов в Новосибирске. То, на чем, в принципе, делаются основные деньги. С их точки зрения данный завод должен был обслуживать не только Томск, а все прилегающие регионы. Их предложение было в том, чтобы построить у нас ПЭТ-центр, в котором можно будет использовать радиофармпрепараты. Несмотря на недолгий цикл жизни, в данном проекте было предусмотрен определенный автопарк и оборудование для доставки в Томск. На таком рабочем варианты мы и остановились. Но сегодня мы получили письмо, что у них не нашло понимания по экономическим параметрам, условиям строительства проект завода в Новосибирске. Соответственно, они пока приостановили свое движение по строительству ПЭТ-центров», — заявил он.

Однако, по словам Акатаева, у области есть два потенциальных инвестора, готовых заняться строительством ПЭТ-центра. Сейчас регион ждет окончательного ответа от «ПЭТ-технолоджи», чтобы выйти с ними на диалог.

«Но с губернатором мы этот вопрос обсуждали, у нас было два альтернативных предложения, я пока не буду называть эти компании, это крупные компании. Мы с ними встретились на прошлой неделе, они снова подчеркнули свой интерес. Если мы окончательно получим отрицательный ответ от «ПЭТ-технолоджи», мы выйдем с потенциальными инвесторами на разговор», — пояснил вице-губернатор.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×