Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3701Томск, Технологии, НИИ кардиологии

В НИИ кардиологии разработали «зонтик» от инсульта

В НИИ кардиологии разработали «зонтик» от инсульта
Depositphotos/beerkoff1

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Томские кардиологи совместно с учеными Института физики прочности и материаловедения и компанией ООО «Ангиолайн» разработали зонтичное устройство, которое может предотвращать инсульт. В НИИ кардиологии выполнили предклинические исследования зонтичного устройства для закрытия ушка левого предсердия, которое при заболеваниях сердца становится источником тромбов, способных мигрировать и тем самым вызывать инсульт у человека.

«Лекарства, которые разжижают кровь, эффективны, но не в силах предотвращать заболевание. Поэтому мы объединились с учеными из института физики прочности и материаловедения и новосибирским партнером ООО ««Ангиолайн», чтобы предложить специальное зонтичное устройство, которое будет именно предотвращать развитие инсульта», — рассказал профессор, замдиректора НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

Добавим, устройство представляет собой зонтик из никелида титана, который при холодной температуре сжимается, а в человеческом организме, нагревшись, раскрывается. Зонтичное устройство вводится через бедренную вену с помощью пункции, дальше под рентгенологическим контролем катетер идет к сердцу, пунктируется межпредсердная перегородка и зонтик попадает в ушко левого предсердия, разворачивается, тем самым полностью перекрывает его просвет. Операцию уже отработали на свиньях, что позволило выработать свою технологию имплантации и понять, как работает это устройство.

«Доклинические испытания показали, что устройство хорошо приживается в организме, не токсично для внутренних органов и целого организма. На основании этих результатов ООО «Ангиолайн» проводит регистрацию разработки в Росздравнадзоре, и, как только будет получено разрешение, мы приступим к клиническим испытаниям», — пояснил Шамиль Ахмедов.

Отметим, введение в организм пациентов зонтичного устройства позволит предотвратить развитие инсульта. Предполагаемая стоимость устройства составит 250 тысяч рублей, что в два раза меньше импортного аналога. На рынок зонтичное устройство выйдет в 2016 году.

«Зонтичное устройство будет вводиться только пациентам с высоким риском возникновения инсульта. Эти пациенты, как правило, находятся под наблюдением невропатолога и кардиолога», — подчеркнул Ахмедов.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×