Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2707Томск, Гордума, Музей науки и техники

Особо охраняемую зону у Мавлюкеевского озера сократят вдвое, чтобы построить музей науки и техники

Особо охраняемую зону у Мавлюкеевского озера сократят вдвое, чтобы построить музей науки и техники
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Этот вопрос обсуждался на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

С докладом на эту тему выступила главный архитектор города Анна Касперович. В частности, речь шла об изменении границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) на правом берегу Томи в районе улицы Эуштинской, рядом с Мавлюкеевским озером. Напомним, в марте 2014 года решение гордумы эта территория получила статус ООПТ.

По словам Касперович, в мае состоялся объезд губернатора с участием мэра и представителей администраций города и области с целью выбора территории для строительства музея науки и техники. Из всех предложенных вариантов был выбран вариант размещения музея в районе Мавлюкеевского озера, около шестого корпуса ТГУ.

«По результатам конкурса, объявленного облдепартаментом по культуре, был выбран проектировщик — региональный проектный институт ТГАСУ, который провел конкурсную архитектурную концепцию, были подведены итоги, определен вариант размещения музея науки в этом месте. Предложенный вариант был одобрен губернатором, сегодня мы знаем, в каких границах он будет размещаться. Поставлена задача к сентябрю получить проектно-сметную документацию, чтобы выйти на реализацию проекта», — сказала архитектор.

Она добавила, что ранее была утверждена граница ООПТ около Мавлюкеевского озера в размере 8,8 гектара. Однако мэрия предлагает сократить ее вдвое — до 4,7 гектара для строительства на освобожденной от особого статуса зоне музея науки и техники. «Просим поддержать это предложение, поскольку иного варианта размещения корпуса не нашлось», — отметила Касперович.

Отвечая на вопросы присутствующих, докладчик подтвердила, что в связи со строительством музея запланирована рубка зеленых насаждений около озера, однако ее размеры она не уточнила. «Количество деревьев, которые придется срубить, может быть определено только проектом. Его еще нет — есть только концепция музея. У нас есть ландшафтная комиссия, вопрос будет рассмотрен на ней — будут считать деревья и ущерб», — пояснила главный архитектор.

Напомним, победителем конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию музея науки и техники стал проект «Ковчег науки» санкт-петербургского архитектурного бюро «Студия 44». Объект в будущем станет одним из ключевых звеньев проекта «Томские набережные».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×