Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4043Томск, Технологии, Северск, СХК

«Росатом» планирует расширить производственную программу СХК

«Росатом» планирует расширить производственную программу СХК
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба комбината.

На прошлой неделе на его площадке состоялось совещание с участием представителя «Росатома» Владислава Корогодина и старшего вице-президента по финансам, экономике и корпоративному управлению ОАО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой. На нем были рассмотрены кросс-дивизиональные ПСР-проекты по направлению «Конверсия», связанные с деятельностью химкомбината.

«Мы рассматриваем не только цепочку производства природного урана. Мы работаем и с цепочкой производства продукции из регенерированного урана», — сказал Карагодин. По его словам, в настоящий момент рассматривается возможность увеличения производства регенерированного урана на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области. Его планируют использовать в производственной программе СХК.

Также есть перспектива использования на СХК регенерированного урана с опытно-демонстрационного центра, строящегося на горно-химическом комбинате в Железногорске. Рассматривается и начало работы с ураном японских компаний, а также возобновление экспортных поставок для нужд французской компании EDF.

«Я считаю, в настоящее время сложилась хорошая ситуация в части возможности увеличения объемов конверсии природного урана. При текущей конъюнктуре цен и курсе доллара мы готовы возобновить продажу услуг по конверсии как самостоятельного продукта с физическим экспортом гексафторида природного урана. Конечно, это будут небольшие объемы, они не нарушат сложившегося на рынке баланса спроса и предложения, но даже небольшие заказы повысят эффективность работы СХК», — отметил Корогодин.

Отмечается, что со второго квартала 2014 года на площадке СХК «Росатом» сконцентрировал всю конверсионную программу отрасли.

Напомним, решение о создании современного центра по конверсии на базе «СХК» было принято в 2011 году. Конверсионный завод по производству гексафторида урана является необходимым звеном ядерно-топливного цикла в процессе создания топлива для АЭС. Предприятие планируется разместить рядом с радиохимическим заводом СХК. Ожидается, что на нем сосредоточится вся конверсия урана России.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×