Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3034Томск, Областная дума, «Облохотуправление»

В регионе разрешат охоту на лосей, северных оленей, медведей, глухарей и рябчиков

В регионе разрешат охоту на лосей, северных оленей, медведей, глухарей и рябчиков
Depositphotos/andreasgradin

Соответствующий закон в двух чтениях был принят на собрании облдумы.

Как пояснил начальник областного управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко, закон расширяет перечень промысловых видов охотничьих ресурсов в области. В частности, помимо соболя, колонка, норки, ондатры, белки, разрешается охота на лосей, северных оленей, медведей, зайцев-беляков, глухарей, тетеревов, рябчиков.

«Предложенные изменения направлены на расширение предпринимательской деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей в сфере охотничьего хозяйства, включая заготовку продукции, ее переработку и реализацию. Предлагается разрешить не только промысловую, но и другие виды охоты — любительскую и спортивную, которую могут осуществлять физлица», — пояснил Ермоленко.

Он отметил, что включение в перечень вышеназванных животных позволит решить проблему насыщения рынка мясом дичи, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет. Кроме того, закон позволит легализовать пушной промысел в регионе.

«Сегодня охотник не может прийти и начать охотиться. Он ищет подставное лицо, предпринимателя, заключает с ним договор, а тот потом с него дерет три шкуры. С помощью закона мы пытаемся легализовать этот вид деятельности. Сегодня у нас есть магазин «Дары природы». Почему бы охотпользователю в рамках лимита не добыть дичь и не сдать ее в магазин, как было раньше? Кроме того, в последние годы наблюдается невыполнение лимитов на добычу животных. Речь не о том, чтобы бить рябчиков и поставлять в магазины. Мы говорим о том, чтобы поставлять это мясо в рамках лимита, цивилизованным способом, когда животные отстреливаются в организованном порядке, а не перерабатываются в подпольном цеху», — сказал глава облохотуправления.

Закон вызвал бурную дискуссию в депутатском корпусу. Одним из главных противников его принятия стал депутат Олег Громов. В частности, он предложил исключить из перечня заяца-беляка, тетерева и рябчика. Однако его инициатива не нашла поддержку среди депутатов. В итоге закон был принят в двух чтениях. В свою очередь спикер Оксана Козловская сказала, что дума вернется к этому вопросу через год, когда будут известны итоги действия принятого документа.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×