Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новую модель здравоохранения скорректировали после обсуждения с медиками (фото)

Новую модель здравоохранения скорректировали после обсуждения с медиками (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сегодня говорилось на заседании экспертного совета при замгубернатора по соцполитике Чингисе Акатаеве. Ранее сообщалось, что систему здравоохранения ждут серьезные перемены. В частности, в некоторых больницах закроют некоторые отделения или перенесут их в другие медучреждения.

Глава облздрава Александр Холопов рассказал, что после обсуждения с медиками было решено исключить из новой модели здравоохранения переезд «НИИ микрохирургии» в больницу скорой медицинской помощи. «Мы продолжим обсуждение этого вопроса, поскольку пока решения не найдено», — отметил Холопов.

Кроме того, решено отказаться от перевода офтальмологического отделения из МСЧ № 2 в клиники СибГМУ — оно переедет в ОКБ, которая территориально находится ближе. Коечная мощность и объемы медпомощи в этом случае не уменьшаются, а даже увеличиваются, заверил Холопов.

«Анализируя ситуацию, мы увидели, что ряд операций, которые сегодня выполняются в стационарных условиях, можно спокойно делать в условиях дневного стационара. Потому что современные технологии не требуют длительной госпитализации. Поэтому в ОКБ и СибГМУ будут открыты еще два дневных стационара, а также два травматологических пункта по офтальмологии, чтобы минимизировать очереди по этому виду помощи», — сказал глава облздрава.

По его словам, в ходе обсуждения были высказаны рекомендации СибГМУ по оказанию скорой медицинской помощи: в идеале она должна осуществляться в одном здании по всем четырем направлениям — хирургии, терапии, неврологии и урологии.

Холопов отметил, что итоговая модель здравоохранения затрагивает и работу медучреждений в муниципальных образованиях области. К примеру, решается вопрос о передаче ФАПов в Дзержинском, Эуште, Нижнем Складе в ведение томской районной больницы.

При этом сохраняются планы по перемещению из больницы скорой медицинской помощи терапевтического и неврологического профилей, чтобы сделать упор на травматологию и нейрохирургию. При этом в рамках оказания реабилитационной помощи пациентов из области будут доставлять и сюда, а не только в ОКБ, отметил Холопов.

На базе межвузовской больницы планируется создать центр общественного здоровья. «У нас много учреждений профилактической направленности, но нет влияния одного учреждения на процессы в этой области. Мы планируем сконцентрировать эти вещи в межвузовской больнице, в том числе организовать там централизованную диспансеризации населения для минимизации нагрузки на участковых терапевтов и педиатров, которые в первую очередь должны оказывать помощь пациентам, обратившимся в связи с болезнью», — сказал докладчик.

Из горбольницы № 2 будут переведены терапевтическое и неврологическое отделения, чтобы развивать на ее базе реабилитацию пациентов с сосудистыми катастрофами. «Сегодня там самый большой процент готовности к этим мероприятиям, плюс они исторически этим занимались. В данный момент решается вопрос о получении больницей лицензии на эту деятельность», — сказал глава облздрава.

В МСЧ «Строитель» будет сделан акцент на реабилитации пациентов после травм. «Сегодня этот сегмент помощи полностью отсутствует в системе здравоохранения», — подчеркнул Холопов. При этом инфекционное и неврологическое отделения оттуда переедут в СибГМУ, а ортопедическое — в ОКБ.

Планы в отношении горбольницы № 3 также остались неизменными. Гастроэнтерологическое и пульмонологическое отделения закроют, челюстно-лицевую хирургию переведут в ОКБ, а на освободившихся площадях разместят северский институт имени Жерлова.

По итогам обсуждения все присутствовавшие на совещании члены экспертного совета единогласно поддержали предложенную модель здравоохранения региона, сообщает наш корреспондент. Однако они отметили, что по ходу реализации модели будет возникать немало вопросов, которые нужно решать.

«Система здравоохранения в третьем тысячелетии должна развиваться. Области и городу есть, чем гордиться, но останавливаться на достигнутом нельзя. Понимая текущую экономическую ситуацию, которая требует осмысленности и разумной концентрации сил, ресурсов, кадров, неправильно приостанавливать какие-то процессы», — отметил председатель экспертного совета Александр Сайбединов.

Добавим, облздраву рекомендовано приступить к реализации проекта, осуществляя постоянный мониторинг процесса, в особенности — кадровых вопросов и финансового обеспечения.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×