Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Рынок тронулся

«Дзержинка» сохранится, но на новом месте и в другом виде

Общаясь с коллегой, уполномоченным из Московской области, я поинтересовался: как у вас обстоят дела с рынками? «С какими рынками?» — удивился омбудсмен. Что, никогда не было? «Были, — говорит, — но исчезли».

Это так называемый экономический (или естественный) способ решения вопроса, когда такое понятие, как уличный рынок, исчезает само по себе, без какого-либо давления извне. В случае с Московской областью рынки просто постепенно вытеснились сетевыми магазинами, потому что не смогли конкурировать с их ценами. Да и покупатели становятся все более разборчивыми. Им куда удобнее купить рыбу в магазине, чем вечером в темноте выбирать ее на улице.

Есть еще один — административный (или силовой) метод. Его тоже активно используют во многих городах и, кстати, в той же Москве. Городские власти в приказном порядке ликвидируют рыночную торговлю на отдельно взятой территории, проводят на ней благоустройство и строят единообразные торговые ряды под аренду в том количестве и по той схеме расположения, которые здесь, по их мнению, необходимы. Так, к примеру, поступили в парке имени Горького. Я был там весной. Скажу лишь одно: это один из лучших образцов общественного городского пространства.

Но вернемся в Томск.

Для нашего города вопрос, что делать с уличными рынками, сейчас стоит остро. Если быть точным, то обострился он прошлым летом, когда поднялась очередная волна сноса временных торговых объектов. В нынешнем году городские власти обратили взор на Дзержинский рынок.

Мне кажется очевидным, что рынок в той форме, в которой он существует на улице Дзержинского, устарел. Торговля в городе чем бы то ни было должна быть цивилизованной. Но переход к этой новой цивилизованной форме должен происходить постепенно и без ущерба для предпринимателей.

Дело в том, что подобные рынки в Томске (как и по всей стране) появились далеко не от хорошей жизни. В начале 90-х, когда шли массовые сокращения рабочих мест, в основном в военно-промышленной отрасли, большинство людей, потерявших работу, не нашли ничего лучше в тех экономических условиях, чем начать торговать на рынке.

Если вы помните, в первое время торговля «китайским адидасом» шла прямо из сумок. Постепенно стали появляться навесы, затем — палатки и ларьки. Многие из торговцев стоят на этих самых местах до сих пор.

Что заставляет их стоять? В жару, в межсезонье, в мороз... Что заставляет их бороться за эти места с городской властью? Для них это — единственный способ существования. А когда доходы падают, зачастую руководит инерция: торговля на рынке стала образом жизни, изменить который уже не удастся.

Отчасти их удерживает и востребованность со стороны покупателя, которая базируется на стереотипе, что «на рынке может быть и не лучше, но дешевле». А голосование рублем, как известно, самое показательное. Здесь позволю себе заметить, что те же овощи на рынке зачастую могут оказаться если и не дешевле, чем в супермаркете, но более высокого качества. И это серьезный аргумент в пользу рынков.

Кроме того, не стоит упускать из виду частные фермерские хозяйства и сборщиков дикоросов. Для многих томичей — традиция ездить на рынок за мясом и рыбой. А еще все знают, что первые грибы, морковь и редис появляются именно здесь. И рынок — это единственная возможность для таких продавцов реализовать свою продукцию. Предприниматели говорят, что к ним ездят даже с Каштака — у многих есть свои «постоянные клиенты».

Хотя «Дзержинка» — это не только продовольственный рынок. И «чулочно-носочная» его часть, согласен, уже прошлый век. Особенно четко осознаешь это, когда идешь по одной из центральных улиц Томска — проспекту Кирова и видишь гроздья мочалок и шлепанцев. Впечатление несколько портится: наш цивилизованный город они явно не украшают.

Есть еще один важный аспект. В случае пожара в один из соседних дворов не смогут быстро проехать машины пожарной охраны и скорой помощи. А в случае аварии на коммуникациях на ее устранение требуется гораздо больше времени, которого иногда и вовсе нет. Знаю по другим аналогичным объектам, когда коммунальщикам подолгу приходилось отыскивать владельца киоска, чтобы начать ремонтные работы. А без света или воды мог стоять целый квартал.

Словом, аргументов против Дзержинского рынка больше, чем аргументов за. Повторюсь, что моя задача как уполномоченного по защите прав предпринимателей не в том, чтобы любыми силами бороться за сохранение рынка в его нынешнем виде, а не допустить нанесения ущерба предпринимателям, торгующим на нем.

Мэрия предложила перечень из более чем полутора десятков вариантов. Предлагались места на Фрунзенском, Центральном, Октябрьском рынках, в торговых центрах «999» и «Гостиный двор», на небольших рынках на Иркутском проезде и другие.

Нам было важно, чтобы предприниматели получили максимально схожие условия с теми, что у них есть сейчас: по размеру арендной платы, транспортной доступности, обустройству мест и другим. Обычно, когда городская власть ликвидирует какой-нибудь рынок, предпринимателям предлагаются свободные места там, где они есть, без учета других важных для них условий. Поэтому решение вопросов, связанных с рынками, часто затягивается на годы.

Проанализировав предложенный перечень и посетив некоторые объекты, я пришел к выводу, что наиболее удачным вариантом станет площадка Дворца спорта. На переговорах руководство Дворца гарантировало, что условия аренды останутся аналогичными тем, что были на территории Дзержинского рынка.

Предпринимателям с «Дзержинки» здесь выделили два ряда на 60 мест внутри здания. На состоявшемся недавно собрании с руководством Дворца спорта, представителями администрации Кировского района и предпринимателями с «Дзержинки» многие торговцы высказались за то, чтобы им предоставили места на улице. И знаете, что это означает? Что вопрос тронулся с мертвой точки. Именно сейчас, когда предприниматели пошли на обсуждение условий.

P.S. Дворец спорта располагает необходимой прилегающей территорией, чтобы разместить нужное количество торговых мест. Однако меня беспокоит эстетическая составляющая. Улица Красноармейская — магистральная, поэтому необходимо серьезно поработать над схемой размещения киосков и их оформлением. Мне бы хотелось, чтобы этот аспект с самого начала взяла под контроль администрация Кировского района.

Что касается территории пока еще нынешнего Дзержинского рынка, на установочном совещании мэр озвучил задачу к 1 сентября освободить эту площадку и начать здесь благоустроительные работы. В первые месяцы она казалась нереальной, но сейчас — вполне осуществима.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×