Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5512Томск, ОДН, УК, Томскэнергосбыт, ЖКХ

Все об ОДНом

Решение суда по ОДН на электричество вряд ли поможет жильцам

На прошлой неделе томичей взволновала информация о том, что суд обязал отменить ОДН за электричество в томских домах под управлением УК. Самые наивные горожане даже решили, что им вернут незаконно взысканные на «общедомовые нужды» деньги за все время существования этого вида поборов. Ибо незаконно. Во времена моей молодости таким безудержным оптимистам посоветовали бы пришить пуговку на губу. Извините за вульгарность. Просто, когда речь заходит о пресловутых «трех буквах», сохранить спокойствие довольно-таки трудно.

На самом деле речь идет, конечно, о другом.

Но сначала по сути. О том, что «Томская энергосбытовая компания» неправа, взыскивая плату за ОДН непосредственно с собственников жилья, областной Роспотребнадзор предупреждал ТЭСК еще в августе 2014-го. И наконец обратился в Кировский районный суд, который постановил: удовлетворить иск в отношении собственников, которые на общем собрании не принимали решения об оплате ОДН за электроэнергию непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. А также возложил на компанию обязанность донести решение суда до потребителей через СМИ в течение десяти дней со дня вступления в законную силу. Все.

Как видим, ни о каком пересчете и тем более возвращении денег речь не идет. Вопрос, можно сказать, чисто технический: Роспотребнадзор (руками суда) просто перевел стрелки с жильцов на их управляющую кампанию. То есть реально людям что в лоб, что по лбу. Минимум что может (и должна) сделать УК в такой ситуации — это провести общее собрание жильцов, где они бы проголосовали за то, что будут платить сами. (А так как такие «собрания» у нас обычно проводят заочно, не удивляйтесь, если узнаете, что в вашем доме оно «было»). Максимум — начать собирать дань самостоятельно. Вместе с платой за электричество, конечно. Как это делают ТСЖ. Потому что иначе — просто абсурд.

Конечно, управляющим компаниям этот геморрой не так чтоб сильно нужен. Потому что в Томске большинство УК — и не УК вовсе, а так, жилконторы. Потому что полноценные управляющие компании собирают платежи с жильцов сами и потом уже рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями. Опять же — как это делают в товариществах собственников жилья. А нередко НЕ делают. По разным причинам.

Встречаются и вороватые председатели, и просто лохи (еще раз прошу прощения) из разряда «ни украсть, ни покараулить»... Но самая распространенная беда ТСЖ — это когда они оказываются заложниками своих недобросовестных «товарищей». (Знаю историю одного небольшого и весьма престижного дома, жильцов которого несколько лет терроризировала одна дама, накопившая фантастические долги за ЖКУ. Тепло им включали чуть ли не в ноябре). Поставщикам услуг такое счастье тоже совсем «не улыбается». Поэтому они предпочитают взыскивать налог на недобросовестных соседей непосредственно с жильцов (в виде того же ОДН), а не возиться с «прокладкой».

Все это, в общем, совсем не ново, и ваша покорная слуга не стала бы писать так много букв, если бы пару недель назад не побывала на комитете по городскому хозяйству в думе Томска. Где, в частности, обсуждался вопрос о введении платы за ОДН на воду и тепло.

Не буду повторять неоднократно высказывавшиеся мысли о полной бессмысленности этих дополнительных поборов — если под смыслом понимать эффективность управления жилым фондом, а не очередную обдираловку. (Типа попытки взимать плату за полотенцесушители). Всем понятно, что реально существующие общественные нужды давным-давно включены в тарифы. В лучшем случае потоки просто разведут. В худшем — возьмут за одно и то же дважды. Сохранив при этом принцип коллективной ответственности, может, и работающий в каком-нибудь израильском кибуце, но совершенно нелепый в нашем многоквартирном доме. Каким образом я могу повлиять на толпу молодых лосей, снимающих четырехкомнатную квартиру этажом выше, давно превращенную хозяевами в филиал общаги на «южке»? Сейчас безуспешно борюсь с их курением на лестнице, плачу за них ОДН по электричеству, а скоро буду платить за воду?

Правда, как нас утешают в областном департаменте ЖКХ, платить будут не собственники жилья, а управляющие компании. (Ну это как раз то, чего с них требуют сегодня Роспотребнадзор и суд). Что, по мысли разработчиков, заставит УК экономить и искать резервы... Я даже не хочу советовать чиновникам снять розовые очки. Просто не верится, что они и впрямь настолько простодушны.

На мой взгляд, самое яркое подтверждение тому — очередной перенос времени «Ч». На этот раз плату за ОДН по воде и теплу решено отложить до 1 января 2017 года. Объясняют это тем, что в апреле вступят в силу изменения в Жилищный кодекс. Хотя прямой причинно-следственной связи между этими моментами нет абсолютно. Кое-где в регионах эту дань платят без всякого кодекса.

Сдается, дело тут в другом. В 2016 году нас ждут большие выборы. Избираем областную думу, депутатов ГД РФ и с высокой вероятностью — губернатора. Никому в такой год шумиха вокруг ОДН не нужна. А после... А после драки кулаками не машут. Можно вводить ОДН хоть на газ, хоть даже и на воздух.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×