Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Переехала» столицу

Экс-заммэра «переехала» не КоАП, а политическую карьеру мужа

На прошлой неделе мэр Томска уволил своего зама по социальным вопросом Оксану Кравченко, которую накануне Нового года поймали за рулем пьяной. Кравченко сама написала заявление на следующий день после инцидента и две недели просидела на больничном. И мэр тут признался, что, если бы его бывший зам сама не написала заявление «по собственному», он сделал бы это за нее.

Охотно верю. Как и в то, что, если бы история не всплыла, никто бы никаких заявлений вообще не писал. А история всплыла. Потому что пьяная езда Кравченко кончилась не тем, что она «переехала» Кодекс об административных правонарушениях. Она «переехала» политическую карьеру своего мужа. Глава думского комитета по законодательству Владимир Кравченко в сентябре собирался по мажоритарному округу в Госдуму от «Единой России». Его кандидатура была согласована. И, естественно, после инцидента с женой в местной «Единой России» начали искать другого кандидата. Потому что двигать человека с такой внутрисемейной репутацией в федеральную думу — политическое самоубийство.

Я не знаю, что депутат Кравченко сказал своей жене после того, как она вернулась домой в поселок Апрель. Он определенно должен был ей что-то сказать, потому что в этот вечер в их большом доме перестало пахнуть политикой и запахло борщом. Или даже наоборот: там наконец-то запахло политикой, потому что историю надо было как-то прятать. И только огласка могла вернуть в дом запах борща.

Муж Кравченко, как призналась тут спикер думы Козловская, не звонил в мировой суд и ни о чем с ними там не договаривался по поводу своей жены, которая вечером пьяная ехала с включенными габаритами, но без фар, и вместо водительского удостоверения сунула гаишникам свое служебное из мэрии. Это не умиляет. Более того, сама постановка вопроса, что глава думского комитета по законодательству мог звонить или не звонить людям, которых он назначает, мне по-мужски не понятна.

Откуда об этом вообще знает Козловская? У меня из суда на этот счет новости другие, не такие вежливые, как у спикера. Я допускаю, что он не звонил. И допускаю, что звонили ему. Он мог не звонить, а вот они ему не звонить не могли. Поэтому вытрите сопли с пиджаков. Сначала объясните внятно двухнедельную задержку рассмотрения этого дела в суде.

Кравченко в политику за ручку привел нынешний замгубернатора Владимир Жидких. Мы так детей водим в детский сад. Его амбиции стать федеральным депутатом не объясняются его заслугами или чем-то похожим на них, просто желающих, как выясняется, мало. Это объяснимо. Поэтому в «Единой России» и возникла кандидатура Кравченко. Это от безысходности и тоски. И вот бывшая заммэра, включив габариты, «отвезла» его обратно, подальше от этих амбиций. Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.

И это хорошо. Потому что Кравченко воспринимает политику всерьез. В отличие от большинства людей то место, куда его привел Жидких, кажется ему ответственным и крайне торжественным. Пафос приемлем, когда ты спас ребенка на пожаре, когда сделал безубыточным баланс плохого банка, а когда назначаешь мировых судей, «понты» ни к чему. Пафос вредит этой работе, потому что, как мы видим, не оставляет маневра для здравого смысла.

Я не очень понимаю, как регулируется социальная сфера города без бюджетирования и насколько успешно этим занималась Кравченко. Мэр Кляйн, увольняя своего зама, сказал, что у нее все получалось, поэтому ему жаль с ней расставаться. А если бы пьяная заммэра сбила на темной дороге учительницу, работу которой регулировала, он бы сожалел меньше, расставаясь с ней? С другой стороны, и мужу бы ее сейчас было не до политики, и спасал бы он сейчас женщину свою, а не карьеру.

Разговоры о том, что мэру жаль расставаться со своим замом, которая нетрезвой села за руль, возвращаясь то ли с корпоратива, то ли от родственников, то ли еще откуда, делают историю милосердней, но выворачивают ее наизнанку. Это называется ханжеством. Многие вещи можно оправдать в поисках оправданий. История набита такими примерами.

Они все им сочувствуют, заметили? Такое ощущение, что это беженцы без денег, работы и угла. Но семья Кравченко живет в достатке. У них были такие планы на жизнь, в сравнении с которыми наши просто измеряются рулеткой. И, если бы история не всплыла, Кравченко продолжала бы регулировать социальную отрасль города, а ее муж в сентябре стал бы федеральным депутатом. А потом она опять села бы нетрезвая за руль, а он бы продолжал шелестеть законопроектами в столице. Не очень помню момент, когда ханжество стало для них нормой жизни.

Семья Кравченко живет в элитном поселке. Им сочувствия не нужно. Сочувствие нужно нам, потому что мы доверяем людям, которые продолжают считать нас помехой на дороге.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×