Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8588Томск, Дети

Недетские вопросы

Почему в Томске так сложно быть мамой маленького ребенка

Говоря о доступной городской среде, чаще всего упоминают инвалидов. Насколько приспособлен для них общественный транспорт, удобны ли пандусы и пешеходные переходы. Считается, что все остальные в состоянии справиться со всем и так. Но когда я первый раз выехала из дома с коляской, в которой спала моя маленькая дочь, я почувствовала себя инвалидом.

Но начнем со светлой стороны. Для тех родителей, которые не хотят сидеть дома, в Томске сегодня обширный выбор полезного досуга. Это и многочисленные развивающие центры, бассейны, в которых, уже начиная с первого месяца, вашего малыша будут учить плавать, и кафе с детскими стульчиками и игровыми зонами. Есть даже «театр на подушках», в котором дети с полутора лет могут приобщаться к миру театра. Конечно, все это не бесплатно, но есть хотя бы сама возможность. И это радует.

Однако, когда выходишь из зоны коммерческого интереса, начинаются многочисленные мелкие и не очень неприятности. Большую часть которых при желании в нашем обществе вполне могут решить, не прибегая к значительным затратам.

Первая проблема — транспортная доступность города для мам с колясками. Сегодня, когда гуляю с дочкой в одном из городских парков, я точно знаю, что мамы, неспешно прогуливающиеся в одиночку с огромными колясками либо живут в шаговой доступности, либо приехали на личном авто. Потому что добраться с колясочным «монстром» на общественном транспорте практически невозможно. Единственный транспорт, в который легко можно забраться с коляской, — низкопольные троллейбусы. Но они и ходят не во всех районах города, и график у них движения у них зачастую с огромным промежутком (один раз электронное табло показало, что троллейбус № 8, единственный, подходящий мне в данный момент, придется ждать всего-навсего 50 минут).

Забраться в маршрутку с ребенком и коляской в одиночку, без помощи папы или отзывчивого пассажира, может только мамочка с накачанными руками. Тем, кто прошел кесарево сечение, этот путь заказан вовсе. Да и сама поездка в томском «пазике» — для экстремала. Кроме посадки, вечных споров, имеет ли право водитель курить за рулем в салоне, нужно умудриться с ребенком и сумкой наперевес в играющей в «шашечки» на дороге маршрутке добраться до водителя и произвести расчет. Деньги держать, видимо, в зубах (кондукторы, к сожалению, огромная редкость). После этого пробраться обратно и громко кричать на весь салон, чтобы водитель не забыл открыть заднюю дверь для выхода с коляской (чего они очень не любят, опасаясь зайцев), и постараться не быть зажатой дверьми автобуса спешащим маршрутником.

Для редких поездок альтернативой могло бы стать такси. Сегодня оно вполне доступно по цене для большинства томичей. Проблема только дождаться машину с детским автокреслом. Может быть, мне и моим друзьям не везло с водителями, но в большинстве случаев это условие заказа они пропускают мимо ушей. Спускаться же со своим креслом и ребенком в руках одновременно — тоже не для всех.

В нашем городе личный автомобиль — единственный способ с комфортом доехать с маленьким ребенком из пункта А в пункт Б, особенно на дальнее расстояние. Да и времени поездка на авто занимает значительно меньше, чем на общественном транспорте. И это — не считая комфорта самой поездки. Так что выбор очевиден. Это ответ тем, кто на каждом углу кричит о том, что женщине не место за рулем. Машина в данном случае не роскошь и не прихоть, а единственный способ свозить ребенка в бассейн, к бабушке, в парк и т.д.

Я сама отношусь к тем, кого «ласково» называют «курица за рулем» за осторожную езду со спящим в кресле ребенком, и далека от позиции автоненавистников. Но, дорогие автолюбители, когда вы паркуетесь, будьте добры, посмотрите, не перегораживаете ли вы проезд для мам с колясками. Там, где обычный человек протиснется, перепрыгнет, обойдет по ступенькам, коляску приходится переносить на руках, а то и вовсе делать крюк в десятки метров для обхода вашего автомобиля. Конечно, такой бесплатный фитнес отлично укрепляет мышцы рук, и со временем это дается легко и непринужденно (со стороны), но, поверьте, для приведения себя в форму есть куда более приятные способы.

Среди неприятных «колясочных» открытий стала недоступность многих привычных магазинов, в том числе и детских. Эскалаторы, лестницы, узкие и очень узкие проходы. Вот только несколько примеров. Отдел для малышей в детском «Разноторге» расположен на третьем этаже, на который ведет узкая крутая лестница. В «Космосе» ситуация аналогичная. Для того, чтобы попасть в «Детский мир», нужно преодолеть эскалатор. В «Детском парке» ситуация лучше — в пару отделов для малышей можно попасть по пандусам, но и там есть безальтернативная лестница на второй этаж. В большинстве продуктовых и прочих магазинов ситуация примерно такая же. Сразу начинаешь понимать причины популярности слингов и рюкзачков для переноски малышей (их изобретателю — отдельное спасибо). Если не хочется превращаться в мамочку, которая прогуливается исключительно рядом с домом, отказываясь от привычного образа жизни, без слинга не обойтись.

Отдельно хочется поговорить о детских площадках. Конечно, сейчас их куда больше, чем во времена моего детства. Но как выглядит большинство из них? Песочница, в которой нередко встречается примесь из окурков и прочего мусора, горка и качели. Хорошо, если не сломанные. Примерно такие есть недалеко от моего дома. Облюбовали такие придомовые площадки и собачники. Далматин без поводка рядом с качелей? «Моя собака умная, она вашего ребенка не тронет», — дежурная фраза большинства владельцев. Замечания о том, что маленький ребенок может просто испугаться большой псины, которой явно не место там, где играют дети, вызывают скорее раздражение и непонимание со стороны хозяина, чем ожидаемую реакцию в виде извинения и моментального ухода восвояси.

Нам с дочкой повезло больше — всего в десяти минутах ходьбы есть большая, ухоженная игровая площадка у «Томских товаров», где активному ребенку действительно есть, чем заняться. Именно сюда стекаются родители с малышами со всех окрестностей. А те самые маленькие площадочки у большинства домов — пустуют. Не знаю, сколько у меня найдется единомышленников, но почему бы не отказаться от крохотных площадок в каждом дворе в пользу больших, рассчитанных, например, на десять домов? За ними и следить будет проще, и детям будет интереснее. А для мам малышей, которые еще мирно спят в колясках, намного нужнее парки с ровными дорожками, с наличием лавочек. Таких не хватает в большинстве районов города.

Наверняка есть и множество других нюансов, с которыми сталкиваются родители детей постарше, мы до них еще просто не доросли. Но и для их решения, скорее всего, требуется больше внимания и желания исправить ситуацию, чем денег. Я не инвалид, и доступной городскую среду делаю для себя сама. Слинг и прочие изобретения помогают в этом, а счастье материнства с лихвой перебивает все неудобства. Но почему бы не сделать город хотя бы капельку комфортнее для его маленьких жителей и их родителей.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×